Вокруг света 1965-04, страница 8

Вокруг света 1965-04, страница 8

Как интересно и увлекательно теперь, через четыре с половиной десятилетия, восстановить по книгам и архивным документам те события, своеобразным отзвуком которых являются пометки, сделанные ленинской рукой! Воссоздать облик героев революции и гражданской войны, их дела и подвиги, которые как бы стоят за этими кружками и чер-точкар<и, цифрами и надписями!

Первые шаги на этом пути уже сделаны нашими исследователями, результаты их изысканий опубликованы в предисловии к изданному недавно каталогу книг личной библиотеки В. И. Ленина. В этой статье делаются попытки пояснить значение некоторых других ленинских пометок на картах атласа. Разумеется, эти пояснения являются лишь возможным предположением...

На карту XIV нанесена железнодорожная сеть Среднего Поволжья, Урала и Зауралья. У левого, западного обреза карты стоят города Вятка, Казань, Самара; у нижнего, южного — Оренбург; у правого, восточного — Тюмень, Курган, Кустанай. Города и железнодорожные станции горнозаводского Упала Луньевка, Калино, Горноблагодатская, С До-нато, Егоршино Владимир Ильич обвел кружками.

Когда это было сделано? Вероятно, летом 1919 года, когда Красная Армия на Восточном фронте перешла в наступление и вышвырнула Колчака с Урала. По этим небольшим городкам и поселкам прокатились на восток сокрушающим валом части 3-й армии Восточного фронта — те красноармейские полки и дивизии, которым 1 июля 1919 года В. И. Ленин послал приветственную телеграмму:

«Симбирск.

Реввоенсовет Востфронта

копия Штарм 3

Поздравляю геройские красные войска, взявшие Пермь и Кунгур. Горячий привет освободителям Урала. Во что бы то ни стало надо довести это дело быстро до полного конца. Крайне необходимо мобилизовать немедленно и поголовно рабочих освобождающихся уральских заводов. Надо найти новые революционные способы тотчас включать этих рабочих в войска для отдыха уставшим и для отпуска на юг. Первую часть телеграммы сообщите полкам.

Предсовобороны ЛЕНИН».

Остановимся лишь на одной пометке — на одном кружке, поставленном на карте рукой Владимира Ильича. На кружке, которым отмечен крупный железнодорожный узел Егоршино (ныне Артемовский) к северо-востоку от Екатеринбурга (Свердловска)... Книги по истории гражданской войны сообщают нам, что 19 июля 1919 года в 12 километрах от станции Егоршино конная группа 3-й армии под командованием Н. Д. Томина завязала бой с колча-ковскими частями, которые после многодневного и беспорядочного отступления сумели, наконец, закрепиться на этом рубеже.

Бой был тяжелый, кровопролитный. Белогвардейцы не могли больше откатываться назад: войска генерала Пепеляева были бы в таком случае отрезаны от остальной колчаковской армии красными конниками Н. Д. Томина. Эта конная группа, вступившая в бой всего лишь пять дней назад, прошла

не одну сотню километров, освободила горные заводы Урала: Верхне-Тагильский, Невьянский, Виси-мо-Шайтанский — и перерезала железную дорогу Екатеринбург — Нижний Тагил. Колчаковцы едва успевали уносить ноги, дороги их панического отступления были усеяны повозками и оружием.

Но и под Егоршино колчаковцам не удалось задержать стремительный рейд красных кавалеристов. 19 июля эта станция была очищена от белых. Конная группа устремилась дальше, на восток, и вскоре колчаковцы были выбиты из Ирбита, Камышлова, Долматова и Кургана.

Что за человек был командир этой конной группы?

Николай Дмитриевич Томин — один из легендарных героев, которыми так богата эпоха Октябрьской революции и гражданской войны. Простой оренбургский казак, с малых лет батрачивший на местных

т д *scnu

tfocck

/

жш^ммт

**яятяаи£

wm-mf0.

Надпись В. И. Ленина на обложке атласа «Железные дороги России».

6