Вокруг света 1965-04, страница 9

Вокруг света 1965-04, страница 9

купцов-маслозаводчиков. Солдат на германском фронте в первую мировую войну, награжденный двумя георгиевскими крестами. В начале Октябрьской революции младший урядник Томин провел Оренбургскую казачью дивизию через гетма- скую Украину и обратился в ЦК большевистской партии с просьбой отправить эту дивизию на Южный Урал для борьбы с контрреволюционным мятежом атамана Дутова.

Вместе с В. К. Блюхером Томин командовал героическим походом уральских партизан летом 1918 года.

«Личность Н. Д. Томина, — писал маршал Блюхер, — очень интересная. Этот человек произвел на меня сильное впечатление... Он был человеком изумительной честности, беспредельной храбрости и чрезвычайно упрямый... Его отряд был исключительно дисциплинированным».

После разгрома колчаковщины Николай Дмитриевич Томин, беспартийный военачальник, награжденный двумя орденами Красного Знамени, сражался на других фронтах гражданской войны. Летом 1920 года, в дни боев с войсками панской Польши, кавалерийская дивизия, которой он командовал первой вошла в Вильно... В тяжелые для страны январские дни 1924 года Николай Дмитриевич стал коммунистом ленинского призыва. В том же году 12 августа комдив Томин погиб в Восточной Бухаре в схватке с басмачами.

Очень многое можно рассказать, если пойти вслед за пометками, сделанными рукой Владимира Ильича Ленина на картах железнодорожного атласа — его настольной книги. От пометок — к событиям, которыми, по всей вероятности, они были вызваны; а от событий — к их участникам, к их судьбам, к их подвигам, их последующей жизни, неразрывно связанной с революцией, с партией большевиков-ленинцев.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о самом атласе.

«Однажды, — сообщает Л. А. Фотиева в своих воспоминаниях о В. И. Ленине, — он (атлас железных дорог. — А. Ш.) исчез, Владимир Ильич очень жалел об этом, так как в нем было много его отметок, несколько раз просил нас опросить всех, кто у него бывает, предлагая заменить его другим экземпляром. Мы опросили всех, кого только можно было, но указатель так и не нашелся. После этого на другом экземпляре Владимир Ильич сделал надпись: «экземпляр Ленина», и предупреждал нас, чтобы нужные ему книги мы не разбрасывали в кабинете, так как товарищи не считают за большой грех стащить интересующую их книгу».

Итак, атлас, который хранится ныне в Центральном партийном архиве, — это второй экземпляр. А первый, с многочисленными пометками, сделанными рукой Ильича, так и не был найден... Безнадежно ли он утрачен?.. Хочется верить, что нет!.. И мы обращаемся ко всем нашим читателям: не попадался ли вам железнодорожный атлас, титульный лист которого вы видите на фотоснимке? Поищите в личных библиотеках, поглядите в государственных книгохранилищах. А найдете — полистайте внимательно. И если на картах вы обнаружите пометки, которые могут быть пометками В. И. Ленина, — отнесите его на проверку в местный партийный архив. Ни одна крупица поистине бесценного ленинского наследства не должна быть нами утеряна!

А. Ш A MAP О

ВЕНГРИЯ

НЕФТЕПРОВОД «ДРУЖБА», питающий волжской нефтью индустрию братских стран, дал новый толчок развитию венгерской нефтеперерабатывающей промышленности.

В этом году вступит в строй самый большой в стране нефтеперерабатывающий завод в Саз*а*ом-батте. В Гёдёллё, недалеко от Будапешта, в 1967— 1968 годах будет построена новая насосная станция.

На мазуте, полученном после переработки советской нефти, уже работают два агрегата строящейся самой крупной в стране Дунайской теплоэлектростанции.

РАБОТЫ ВЕНГЕРСКИХ «ИСКАТЕЛЕЙ ВО-

ДЫ» получили мировую известность. Гидрологи из Венгрии работают в Гане, Нигерии и Мали, помогая этим молодым странам Африки в разведке запасов воды. А недав^ю венгерских «искателей воды» пригласили ОАР и Ирак.

Заключено новое соглашение о проведении венгерскими специалистами пятилетней программы исследований и разработки подземных вод в Монгольской Народной Республике. По этому соглашению венгерские гидрогеологи взялись пробурить в Монголии 220 артезианских скважин.

НА ЮЖНЫХ СКЛОНАХ РУДНЫХ ГОР в

Словакии берет начало река Ипель. Вбирая в себя многочисленные притоки, река устремляется на юг, к Дунаю. Два с половиной года венгерские и чехословацкие специалисты проводи\и картирование и разрабатывали план совместного использования плодородной Приипельской низменности. В этот план входит, в частности, создание водохранилища в верхнем течении Ипеля, воды которого пойдут на орошение земель в обеих странах.

1200 СОРТОВ СЕМЯН сельскохозяйственных культур выращивается на экспорт в Венгрии. В том числе семена клевера и других кормовых трав, арбузов, укропа, семена 70 сортов гороха, 40 видов цветов. 40 процентов экспорта венгерских семян идет в страны — участницы Совета Экономической Взаимопомощи, остальное закупают Австрия, Англия, Нидерланды, многие скандинавские страны, Франция, ФРГ, Швейцария, Ирак, Алжир, США и Канада...

62 МОСТА отправлено из Венгрии в Индию. Длина каждого моста в собранном виде 35 — 40 метров, вес — 4500 тонн.

20 ВАГОНОВ столовых улиток вывезено в прошлом году из Венгрии во Францию, ФРГ и Швейцарию. Чтобы собрать этот богатый урожай, был произведен «посев»: миллионы маленьких улиток в сухую летнюю погоду были переселены под сень лесов.

28 СТРАН мира закупают в Венгрии лекарственные травы. Дело в том, что в стране не только собирают дикорастущие лекарственные травы, но и специально выращивают их. Плантации лекарственных растений занимают свыше 5 тысяч гектаров.

7