Вокруг света 1965-04, страница 36

Вокруг света 1965-04, страница 36

шти' МП

НА МНТП

— Эй, на «Баунти»! — окликнул сторож шлюзовой камеры в Панамском канале. — Где ваш первый помощник?

Старший офицер как раз стоял на вахте.

— Берегись, Кристиан Флетчер! Английское правительство разыскивает тебя почти двести лет!

Многим, вероятно, известна история английского парусника, отправившегося в 1787 году из Англии на Таити. По повелению короля Англии Георга III капитан «Баунти» Вильям Блай должен был доставить с этого тихоокеанского острова на королевские плантации в Вест-Индии саженцы хлебного дерева.

Первоначально проложенный курс — от берегов Англии через Атлантику, потом вокруг мыса Горн и через Тихий океан на Таити — капитану удалось осуществить лишь частично. У мыса Горн снежные бури и вихри набросились на судно. Изо дня в день, из ночи в ночь боролась команда с отвердевшими, налившимися ледяной тяжестью парусами. А они так и несли «Баунти» на юг, в неведомые белые просторы Антарктики. Целый месяц пытался «Баунти» обогнуть мыс Горн — тщетно. Измотанная и ропщущая команда, порванные, латаные паруса, иссякающие запасы солонины и свежей воды, цинга и истощение — все это заставило капитана Блая в конце концов изменить курс. Но «Баунти» все-таки добрался до обетованной земли Таити: через юж-

Саженец хлебного дерева держит путь к земле предков.

ную Атлантику, мимо мыса Доброй Надежды и берегов Австралии, миновав коварные рифы южных морей он спустя одиннадцать месяцев после выхода из Англии бросил якорь в таитянских водах.

Почти полгода простоял «Баунти» у берегов прекраснейшего острова. И вот пора в обратный путь, через моря и океаны, сквозь штормы «ревущих сороковых» и не менее изнурительные знойные штили... Еще свежи в памяти моряков «Баунти» трудности и лишения рейса из Англии, а жизнь на прекрасном, щедром солнцем и покоем острове так заманчива. И едва «Баунти» вышел в обратный путь, команда разбилась на два лагеря.

В конце концов те, кто хотел вернуться на Таити, возглавляемые помощником капитана Кристианом Флетчером, взбунтовались. Капитана Блая и восемнадцать его приверженцев высадили в открытый бот и пустили на волю волн. Мятежные моряки вернулись на рай-щ ский остров. А позже некоторые из них с женами-таитянками и детьми отправи

Пансшский

Тихий океан

Питкэрн

Путь«Баунтм%з