Вокруг света 1965-04, страница 37

Вокруг света 1965-04, страница 37

«Баунти-2» на всех парусах.

лись на далекий от торных морских путей остров Питкэрн. Здесь, в уединенной бухте острова, «Баунти» был затоплен.

Окруженная разноречивыми преданиями и легендами, история «Баунти» не раз привлекала внимание любителей морских приключений.

В 1957 году один из самых настойчивых исследователей истории мятежного корабля, американский журналист Луис Марден, нашел на дне гавани острова Питкэрн остатки легендарного «Баунти». Интерес к этой «классической морской истории», как называет ее Марден, вспыхнул с новой силой. Несколько лет спустя по заказу одной из кинофирм в Канаде, в Луненберге, был построен новый «Баунти», чтобы играть главную роль в новом приключенческом фильме.

Команда из 26 человек, набранная в Канаде, должна была провести парусник от Новой Шотландии (Канада) через Панамский канал в Тихий океан, на Таити, где и снимался фильм.

В середине XX века совершить плавание по Тихому океану на паруснике — какая «морская душа» не мечтает об этом( Желающих поплавать на паруснике, побывать в Южных морях оказалось немало— и среди романтически настроенных юнцов и среди матерых морских волков. И вот позади пробный рейс от Луненберга до Кристобаля — атлантического «устья» Панамского канала. Впереди Тихий океан, плавание под парусами, по воле ветра, под звездами, по которым прокладывал курс капитан Блай.

Впрочем, «Баунти-2» вовсе не был точной копией своего тезки: «кинозвезда» сохранила, пожалуй,

3*

лишь основные, внешние, черты сходства с «мятежником».

В недрах «Баунти-младшего» постукивают два дизеля — надежная замена парусов на случай штиля; его капитан и штурман пользуются современной навигационной аппаратурой, в его каюты и отсеки подается кондиционированный воздух, его команда на двадцать человек меньше, а его палуба на десять метров длиннее, чем у «Баунти-настоящего».

Да и само плавание — через Панамский канал, не существовавший во времена Блая и в проекте, — длилось всего 20 дней и было на... 19 759 миль короче.

К тому же кинофирма торопила с началом съемок, и потому идти приходилось и под парусами и на дизелях. Правда, Луис Марден — он был третьим помощником капитана, — прокладывая курс парусника, пользовался старинной астролябией. Но делал он это не столько по необходимости, сколько из-за желания почувствовать себя настоящим средневековым мореплавателем.

Впрочем, на борту «Баунти-2» было кое-что и от его знаменитого тезки. Луис Марден перед выходом в Тихий океан торжественно вбил в его корпус обшивочный гвоздь, поднятый со дна гавани острова Питкэрн. А на палубе рядом с корабельной пушкой он водрузил саженец хлебного дерева, вывезенный им с Ямайки. Ведь капитан Блай, спасшийся после мятежа на «Баунти», в 1793 году — спустя пять лет — все-таки доставил злосчастные саженцы на британские плантации в Вест-Индии. Вот от одного из хлебных деревьев на Ямайке и взял

35