Вокруг света 1965-06, страница 11

Вокруг света 1965-06, страница 11

BOKPyf

«Летом 1913 года здесь высадилась экспедиция Вилькицкого. На северном берегу острова был найден чугунный крест. Крест удостоверял, что первыми посетили этот остров участники Великой Северной экспедиции 1733— 1743 годов.

1 октября 1934 года на острове была открыта метеорологическая станция. Здесь работают гидрометеорологи, аэрологи и ак-тинометристы. Зимой станция почти теряется среди льдов и торосов.

110°

Полярная ночь с конца января идет здесь на убыль. В полдень сквозь тучи пробивается уже мглистый серый рассвет. На чистом, пока еще бледном зеленовато-желтом небосводе, у самой линии горизонта, розовой лентой протянулась заря. И вот наступает день, которого так ждут зимовщики всю долгую полярную ночь. Солнце уверенно переступило «запретный» горизонт. Восход. Праздник зимовщиков.

80" ^

о. Преображенья ^

Когда нет солнца, этот прибор бездействует. Взошло солнце, и метеорологу надо следить за гелиографом — прибором для записи числа часов солнечного сияния.

В полярную ночь жизнь в Арктике не замирает. И ночью отправляются специальные самолеты сбрасывать зимовщикам свежую почту.

Не устарел и такой вид транспорта.

Собаки «проходят» по торосистому льду, где зачастую не в состоянии пробраться вездеход.