Вокруг света 1965-06, страница 8

Вокруг света 1965-06, страница 8

К расные конусы бакенов обозначают вход в озеро Донузлав. Ослепительно белые пески тянутся отсюда на десятки километров — до Евпатории. Пустынная морская гладь подернута дымкой. Еле-еле шевеля ластами, над прозрачной глубиной парит юноша в маске. Мгновенье — и аквалангист стремительно идет вниз. Там, на дне моря, скрытые песком, ждут часа своего «освобождения» бесценные для историков и археологов предметы.

Найденный аквалангистом осколок античной амфоры и длинный медный гвоздь из корабельной обшивки древнегреческого корабля ложатся на песок рядом с другими, еще не обсохшими находками. Их принесли юноши и девушки в масках и в ластах — рабочие, техники, инженеры4 студенты, аспи ранты — члены Московского городского клуба подводного спорта «Дельфин». В любое время года во многих водоемах страны можно встретить молодых «дельфинов». В одну из зим они наблюдали за поведением осетровых в Волге близ Волгограда Весну члены клуба часто встречают под стенами древнего Владимира — на реке Нерль — и на берегах Белого моря.

Аквалангисты изучают плантации водорослей морской капусты и ведут наблюдения за размножением и миграцией крабов в Охотском море, работают в Черном море по заданию оползневой и гидрологической станции.

Сейчас «дельфины» проектируют подводный дом. Дом этот — его назвали «Китеж» — цилиндриче

ский резервуар емкостью 20 кубических метров. По проекту «Китеж», рассчитанный на четырех человек, сможет самостоятельно погружаться и всплывать. Воздух, электричество, пресная вода и пища будут подаваться с берега. Эксперимент с «Китежем» даже на небольшой глубине дал бы возможность отработать конструкцию будущих подводных домов, много нового рассказал бы врачам о проблеме длительного пребывания человека в условиях повышенного давления — ведь давление внутри «Китежа» будет равно давлению окружающей роды. А как сильно облегчат и ускорят подводные дома работы на глубине! Ведь если подводник проработал на глубине 60 метров, скажем, чуть больше часа, то во избежание кессонной болезни он должен выходить на поверхность в течение пяти с лишним часов. Но если у подводника есть «дом» на глубине 20—25 метров, он может подниматься со своего рабочего места в дом и опускаться обратно гораздо быстрее. И только возвращаясь на сушу после нескольких дней работы, аквалангист должен будет выдерживать время декомпрессии

Предстоящим летом члены клуба «Дельфин» будут в содружестве с археологами и краеведами вести подводные исследования Генуэзской крепости в Судаке, продолжат работу по заданию оползневой станции на Черном море, обследуют нефтепроводы, помогут биологам в изучении плантаций водорослей Белого моря.

Счастливых погружений, «дельфины»!

На ладье через океан

По штормовой Атлантике, упрямо держа курс на запад, с трудом преодолевая натиск разъяренного океана, плыла маленькая ладья. Парус то исчезал в водяной пропасти, то в пене и брызгах взлетал на гребень волны. Это был корабль легендарных викингов. Шел... 1893 год.

В одной из норвежских саг рассказывается, как отважный Лиф Эрикссон покорил Атлантический океан и пристал к берегу Канады. Существовало мнение, что в основу легенды положен исторический факт. А в конце XIX века в Норвегии при раскопках была обнаружена длинная узкая

ладья викингов. Трудно было поверить, что это хрупкое суденышко могло выдерживать океанские штормы. И вот капитан Магнус Андерсон решил доказать, что древние норманны могли на своих ладьях доплыть до Америки. Он и его товарищи построили точную копию найденной ладьи и отправились в плавание к далеким берегам Америки.

Путешествие было не из легких. Несколько раз положение казалось настолько отчаянным, что смельчаки теряли всякую надежду увидеть зарю следующего дня. Но ладья не подвела — через двадцать семь дней пути, 27 мая 1893 года, Андерсон и его това

рищи достигли берегов Ньюфаундленда. Америка была открыта вновь!

Андерсон подарил свою ладью чикагскому музею, однако вскоре о ней забыли, и, когда один из историков через несколько лет вспомнил о ней, обнаружить ее удалось с большим трудом в подвале, в самом плачевном состоянии. То, что не смогли сделать с ней волны океана, сделали людское равнодушие и забывчивость.

Узнав о судьбе ладьи, на которой была «открыта» Америка, жители Чикаго собрали по подписке средства для ее реставрации.

Теперь она стоит в Чикагском парке.

ь