Вокруг света 1965-06, страница 14

Вокруг света 1965-06, страница 14

Наши читатели уже знакомы с творчеством Фолько Куиличи, итальянского журналиста, кинооператора и путешественника. Несколько лет назад в русском переводе вышла его книга «Приключения на шестом континенте», а в третьем номере нашего журнала за 1963 год была опубликована глава из книги «Последний рай».

В этом номере мы начинаем публиковать серию репортажей из вышедшей в конце прошлого года в Италии книги Ф. Куиличи «Тысячи огней» — о его африканских путешествиях. В русском переводе книгу выпускает издательство «Мысль».

Калейдоскоп стран, событий, человеческих характеров проходит перед читателем. Он найдет в книге черты сегодняшней Африки, вступившей в новую жизнь, не упустил автор из внимания и тяжкие следы недавнего колониального прошлого «черного континента».

Действие публикуемого репортажа происходит в Республике Нигер.

ФОЛЬКО КУИЛИЧИ

ИСПЫТАН!' В САХЕАЕ

днажды вечером, сидя на прохладной террасе отеля в Котону, мы разговорились с местным врачом. — Поезжайте на север, побывайте в сахеле 1, на землях кочевых племен пелен 2, — посоветовал он. — И увидите, что они добровольно идут в раб-ство.

_ Добровольно? — Я уже второй раз слышу об

этом.

| Сахель — саванна.

2 Народность пели в этнографической литературе называют также фульбе.

— Да, да, по своей воле идут в рабство, — подтверждает врач. — Ведь в этих районах люди живут так же, как два века назад. Раньше рабами становились после жестоких и кровопролитных сражений. Беспощадный победитель, захватив пленных, угонял их в рабство. А теперь многие «хотят» стать рабами и ради этого готовы даже выдержать чудовищно жестокие испытания.

— Какие испытания? — удивился я.

— Побывайте там, на севере, в сахеле. Добейтесь разрешения посмотреть ша-рот. Увидите сами, что это такое.

12