Вокруг света 1965-06, страница 17

Вокруг света 1965-06, страница 17

пытаются напугать львов грозными воплями. Посмотри, в точности как сейчас.

Двое бойцов стали прямо друг против друга. Они Еоздевают руки к небесам, размахивают длинными суковатыми палками, затем тот, кто соглашается первым подставить свое тело под ритуальные удары, начинает негромко распевать песню, в словах которой звучит презрение к трусости и боли.

Нападающий кружит около своей жертвы, осыпая ее градом угроз.

— Они и льва встречают яростными криками, и часто могучий зверь, не приняв вызова, обращается в бегство.

Геремедин показал на купцов и скотоводов:

— Посмотри на них, они уже выбрали вон того пеля. Он показал свою силу и ловкость, а для них это самое главное.

— Что значит выбрали?

— Это значит, что скотоводы купят этого пеля, заплатив его семье и вождю племени. Юноша пастух после подписания контракта головой отвечает за сохранность стада.

— Головой?

Конечно. Если хищник или воры утащат из стада хоть одно животное, отвечать будет пастух. А так как у него нет денег, чтобы возместить убытки, хозяин волен распорядиться своим рабом-пастухом. К примеру, чтобы покрыть потерю, он может продать пастуха другому хозяину.

Да, все оказалось правдой. Пели готовы выдержать самые жестокие испытания, лишь бы получить работу, наняться в услужение к богатым купцам и скотоводам.

— Став рабами, они хоть от голода избавятся, — философски замечает Геремедин. И тихо вздыхает.

Перевел Л. ВЕРШИНИН

ш

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

ПЕЩЕРЫ ПОДМОСКОВЬЯ

Старожилы подмосковного поселка Берлюки могут рассказать древнее предание о том, как пришел в эти места лет триста назад «бесприютный странник» и поселился в пещере, питаясь доброхотными подаяниями и дикими злаками. Спустя сто лет эту пещеру облюбовали беглые крепостные во главе с неким Берлюком. По ночам Берлюк со своей ватагой выходил с кистенем на проезжий шлях, грабил проезжающих купцов и бояр, часть добычи раздавал бедным, а часть прятал в пещере или спускал в «денежных бочках» в тихую речку Ворю, на берегу которой и было подземное жилье «добрых разбойников». Однажды Берлюк был схвачен царскими стражниками, отправлен в цепях в Москву, и ничего о нем больше не было слышно. Но до сих пор сохранилась «пещера Берлюка» — одна из многих пещер Подмосковья.

...Древние каменоломни на Москве-реке, в поселках Верхнем и Нижнем Мячкове, свидетельствуют о тех временах, когда Димитрий Донской перестраивал деревянный Кремль в белокаменную крепость. С тех же времен существуют подземные лабиринты у селений Ста-ро-Съяново и Новлинское. Два входа в эти лабиринты были засыпаны пятнадцать лет назад, но до сих пор сохранился третий вход, зияющий среди оползней под крутой горой, между этими двумя селениями. А в 16 километрах отсюда, за городом Домодедово, возле сел Никитское и Редкино, имеются два входа в каменоломни, лежащие под известняковыми откосами, заросшими лесом. Есть предположения, что именно отсюда в 1592 году бутоломы царя Федора брали камень для постройки Донского монастыря в Москве.

Думается, что пещеры Подмосковья могут представить немалый интерес для наших спелеологов и краеведов. Разумеется, обследовать эти пещеры можно только с соблюдением всех мер предосторожности, с участием опытных изыскателей.

А. ПРУСАКОВ, Москва

15