Вокруг света 1965-07, страница 44

Вокруг света 1965-07, страница 44

ЛИБЕРИЙСКАЯ СКАЗКА

■решили однажды звери устроить большое состяза-■ ние. Король — а это, конечно, был мудрый лев — давно приметил, что животные, все без исключения, больше всего любят бегать и ничто не ценят так высоко, как скорость. Удирают ли они от опасности или просто бегают, скорость для них важнее всего.

Звери часто бегали просто так — для забавы. И все же у них была цель. Каждому хотелось, чтобы другие увидели, как он искусен, как он ловок, как он быстр!

И вот поэтому-то король объявил о большом соревновании. Желающих состязаться было великое множество. Все предвещало большой день и успешный турнир, пока не появился олень — быстрейший из быстрейших — и не включил свое имя в список участников.

Никто не мог подумать, что олень захочет соревноваться наравне с другими. Три дня подряд звери убеждали его не участвовать в соревнованиях — это ведь ничего не добавит к его славе. Но олень, исполненный самодовольства, заявил, что имя его останется в списке!

Тогда звери решили: «Что пользы состязаться?» — и стали быстро расходиться. И скоро не осталось никого, кто бы хотел состязаться в скорости, только олень все ходил и ходил вокруг, исполненный презрения и самодовольства. Победителю был обещан большой приз, и теперь, когда вообще не осталось других претендентов, олень получит его без всяких усилий. Это будет легкая добыча! Напрасно просил лев не оставлять оленю приз без борьбы: никто не хотел его слушать. Тогда лев заявил, что вручит приз и смельчаку, который рискнет состязаться с оленем и придет вторым. Он был уверен, что многие вернутся, услышав об этом. Но лев жестоко ошибся: звери — гордые существа. Принять такое

условие — значит признать, что заранее согласен не быть первым. Удовольствоваться малым — значит похоронить всякое стремление к большему...

В этот момент все вдруг услышали слабый писклявый голос. Это вождь черепах, высоко подняв голову, заявил, что готов вступить в единоборство с оленем. На мгновение воцарилось молчание, потом звери сели на задние лапы и вытянули морды к небу. Они смеялись так, что дрожали ветви деревьев. Только вождь черепах был серьезен — и король записал его имя.

Звери с волнением ждали назначенного дня. «Это редкостное состязание, — говорили они, — это любопытно!»

Тем временем вождь черепах созвал своих друзей и сказал:

— Не я один, а все мы вместе выиграем это состязание. Стыдно отказываться от борьбы. Олень слишком самоуверен, а это роковая болезнь. Я знаю, как он ведет себя во время состязаний. Он останавливается и еср траву, он может долго проболтать, если встретит кого-нибудь, он даже не прочь вздремнуть по дороге, и все-таки он всегда выигрывал. Мы знаем его слабости, и это принесет нам победу. Мы, черепахи, очень похожи друг на друга. Слушайте же меня внимательно.

Я спрячусь в конце долины, неподалеку от места, где закончится состязание. А вы укроетесь за кустами вдоль всего пути на некотором расстоянии друг от друга. Один из нас начнет бег вместе с оленем. Примерно за милю до конца пути олень, как всегда, захочет вздремнуть, чтобы набраться сил и окончить состязание бодрым и свежим, как утро. Он будет думать, что я остался далеко позади и что ему, оленю, и королю, и всем зрителям долго придется ждать, пока я, покрытый пылью, с истертыми лапами, исхлестанный встречным ветром, явлюсь за своей жалкой премией. Но поверьте, друзья, я не заставлю их ждать. — И вождь черепах улыбнулся.

После секретного совета черепахи долго танцевали на зеленой мягкой и прохладной траве.

И вот наступил день состязания. Собралась большая толпа. Ведь звери любят посмеяться и готовы отправиться ради этого куда угодно... Все были в восторге, когда олень, оказавшись после двух прыжков далеко впереди черепахи, нежно и насмешливо проблеял: «До свида-а-а-а-нья!» И скрылся из виду.

Из сборника «Светящийся незнакомец», который готовится к печати в издательстве «Наука».

42