Вокруг света 1965-07, страница 45

Вокруг света 1965-07, страница 45

Вскоре олень почувствовал усталость и приказал своим быстрым ногам умерить ненужную скорость и перенести его туда, где есть нежная зеленая травка.

Позавтракав, олень вернулся на тропу и пустился вскачь вниз по долине, все еще не торопясь. Он хотел знать, прошла ли этот путь черепаха, и надеялся, что прошла. Тогда он снова обгонит ее и сохранит преимущество, хотя в таком состязании преимущество вряд ли было необходимо. «Скучное состязание», — подумал олень и тут же заметил впереди черепаху. Олень усмехнулся: «Что за нелепое существо! Подпрыгивает на каждом шагу. Что ни шаг, то прыжок». Он рассмеялся, брыкнул копытом, так что пыль полетела в глаза черепахе, и скрылся из виду. Черепаха же поползла к кусту — умыться свежей росой, сверкавшей на зеленых листочках.

Олень жевал нежные молодые побеги, болтал с каждым встречным и, обгоняя черепаху, неизменно поднимал облако пыли. Он с удовольствием думал, какие воспаленные и красные будут глаза у черепахи, когда она приползет за своей никчемной и бесславной премией.

Наконец олень решил вздремнуть. Он был не слишком близко и не слишком далеко от конца пути. Но он спал дольше, чуть-чуть дольше, чем было можно...

Король и все звери, нетерпеливо поглядывавшие на зеленую долину, где с минуты на минуту должен был появиться олень, были поражены, увидев черепаху, энергично подпрыгивавшую на своих коротких и кривых лапках.

Но все-таки они рассмеялись, подумав, что олень решил их позабавить. Он одним рывком обгонит ее у самого конца пути. О, как она будет огорчена!

Между тем черепаха приближалась и иа глазах у всех пересекла конечную линию.

Король разинул пасть и зарычал так, что деревья в лесу задрожали. Львиный рев разбудил оленя.

«Что вто1 — воскликнул он. — Гром? Мне пора обгонять черепаху!»

Олень быстро пробежал остаток пути. Улыбаясь зрителям, он думал о том, как приятно провел время и все равно ухитрился обогнать черепаху. Он улыбался и помахивал хвостиком. И тут он узнал ужасную истину!

Олень упал в обморок, и слон привел его в чувство, выплеснув на беднягу целый хобот холодной воды. Но, вспомнив о своем позоре, олень снова упал в обморок. Тогда слон поднял его в воздух и окунул в лужу.

Через несколько минут, когда король награждал черепаху призом и медалью, слон на всякий случай еще

раз освежил оленя водой. Все это было очень забавно, и звери едва сдерживали смех.

Вряд ли бедняга олень сознавал что-нибудь, когда король вешал ему на грудь медаль за второе место.

В эту ночь в лунном свете все черепашье племя танцевало праздничный танец на широкой лужайке в той самой долине, где утром спал олень. А олень ии на минуту не сомкнул глаз.

Вот с тех-то пор олень стал кротким и застенчивым. А черепаха и сегодня высоко держит голову.

Перевела с английского И. ГЛАГОЛЕВА

Рисунки В. ЧИЖИКОВА