Вокруг света 1965-07, страница 47

Вокруг света 1965-07, страница 47

ПРЫГАЕТ С

САМОЛЕТА

Парашютист становится аквалангистом. Теперь можно приступать к работе... Параланги-сты — так называют спортсменов, которые в течение нескольких минут превращаются из парашютистов в аквалангистов, — работают по вызову. Пассажирский самолет упал в море, тонет корабль — кто может скорее оказать помощь гибнущим людям, чем паралангисты? Приводнившись в нескольких метрах от места катастрофы, паралангист быстро разворачивает надувную лодку и приступает к спасательным операциям.

В горах, где скалы и ущелья не дают приземляться ни вертолету, ни парашютисту, для паралангистов есть хо

...Лкж самолета открыт. Секунда — и человек парит в воздушном океане. Снаряжение парашютиста необычно: гидрокостюм, акваланг, ласты, нож. На лице маска, губы плотно сжимают мундштук акваланга.

Синяя гладь воды все ближе. Парашютист еще раз дергает кольцо — над ним взвивается второй купол. Скорость падения уменьшается. На длинной пятиметровой веревке парашютист спускает тюк — в нем надувная лодка, аптечка, инструменты. Тюк, подобно гайдропу стратостата, еще снижает скорость падения.

До воды остается пять метров. Точным ударом ножа перерезаны стропы. Парашютист вертикально входит в воду — нагрузка та же, что и при прыжках с трехметровой высоты. Иной раз спортсмен освобождается от парашюта уже в море, но не на поверхности воды, где легко запутаться в стропах.

рошие «посадочные площадки» — горные озера.

Прыжки с парашютом в воду имеют давнюю историю. Но прыжки с борта самолета в полной амуниции аквалангиста американские спортсмены начали совершать недавно.