Вокруг света 1965-07, страница 50

Вокруг света 1965-07, страница 50

Растянувшись по тропам, медленно, с большой осторожностью шло через Альпы стотысячное карфагенское войско.

Наступила весна. По склонам гор текли ручьи. Жидкой кашицей чавкал под ногами снег. Пар поднимался от нагретых камней, и туманы скрывали от глаз узкие тропы. Били барабаны — то впереди идущие предупреждали об опасности.

Ганнибал, сын Гамиль-кара Барки, героя первой Пунической войны, задумал нанести удар в спину своим давним врагам — римлянам. Он провел войска через ущелья Пиренеев, через неспокойную Галлию и очутился там, откуда римляне меньше всего могли ждать нападения, — в Альпах. Знаменитый полководец понимал, что поход через снежные горы очень рискован. Но он знал и другое. В войне с многочисленным противником риск может оказаться единственным залогом победы.

По ночам воины Ганнибала мерзли от сильных ветров, днем их обжигало беспощадное горное солнце. Однажды во время привала воины услышали грохот, похожий на отдаленный гром. Они подняли головы. Небо было ясным и солнечным, а далеко на вершине клубился снежный ком. Он рос на глазах, захватывая деревья и камни, все стремительней наращивал бег. И вот огромный снежный водопад обрушился на головы несчастных. Ганнибал потерял сразу столько воинов, сколько не гибло ни в одной из его битв...

Эта лавина, описанная римским историком Ливнем, едва не повлияла на весь исход второй Пунической войны.

Рисунок К. ЭДЕЛЫШЕЙНА