Вокруг света 1965-07, страница 49

Вокруг света 1965-07, страница 49

«благовония» прогоняют болезни и дурные мысли, укрепляют дух, придают новые силы.

Именно поэтому «дымопуска-ния» стали обычным ритуалом перед военным походом, традиционным прологом праздников, горестной приметой эпидемий.

Табачное облако, так похожее на дождевую тучу, наводило древних земледельцев на мысль о том, что курением можно вызвать дождь. Не случайно одно из образных названий табачной трубки — «дождевое облако».

Табак, завезенный в Европу, использовался на первых порах как новомодное лечебное средство. Но скоро курение стало привычкой для миллионов людей. При этом европейские пришельцы в какой-то степени способствовали тому, что среди индейцев Северной Америки привычка к курению, потеряв свой первоначальный ритуальный характер, распространилась широко и повсеместно.

Но вернемся к индейским трубкам. Первые трубки, изготовленные из глины и камня, лишь повторяли форму тростинки. Однако, вполне пригодные для ритуальных торжеств, они были неудобны для ежедневного употребления. И вот к прямому мундштуку под углом стали приделывать головку трубки.

В индейских святилищах находят трубки многих разновидностей, отличающихся формой, украшениями, размерами мундштуков и головок. В США в штате Огайо были найдены в одном месте 200 древних трубок, в другом — 145.

Для изготовления трубок использовались самые разнообразные материалы: глина, черный сланец, тальк, кость белохвостого оленя.

Высшим достижением мастеров трубочных дел стали «калюме-ты» — знаменитые длинные трубки, украшенные орлиными перьями, резьбой, вымпелами из пестрых тканей.

В XVII веке почитание «Большой трубки» достигло своего расцвета. Очевидцы описывают торжественные шествия индейцев, несущих от поселения к поселению гигантскую трубку. Там, где появлялась «Большая трубка», прекращались все споры, раздоры, столкновения.

Трубка индейцев стала одним из символов мира и дружбы.

Трубка с основанием (штат Огайо).

Трубка канадских индейцев (провинция Квебек).

Трубка из черного сланца (Северо-восточные штаты).