Вокруг света 1965-07, страница 48

Вокруг света 1965-07, страница 48

Каменная головка трубки (штат Теннесси).

Одна из трубок, найденных архео-логами в штате Огайо.

«БОЛЬШАЯ ТРУБКА» ДРУЖБЫ

Л. ЛАСКИНА

Окаменелый стебель тростника размером с мизинец — его обнаружила экспедиция ар* хеологов в одном из курганов в районе Солт-Ривер (штат Аризона). Этот тоненький четырехсантиметровый стебель тростника оказался прадедом всех курительных трубок в мире.

Как это часто случалось в истории вещей, первоначальное назначение трубки было весьма далеко от сегодняшнего, привычного для миллионов курильщиков.

Табак — растение Нового Света, до открытия Америки оно не было известно на других континентах. Первые европейские завоеватели, исследователи и поселенцы оставили многие свидетельства о «священном культе табачного дыма».

У индейцев некоторых племен первоначально курение было исключительной привилегией жрецов, знахарей и вождей. Сжигали ли табачные листья на праздничных кострах, или раздували ртом тлеющие, свернутые в рулон пучки листьев, или подпаливали табачную крошку в полых тростниковых стеблях — суть обряда не менялась: первые курильщики не тянули дым «в себя», а старались выдуть густые ароматные облака дыма на соплеменников. Считалось, что крепкие