Вокруг света 1965-07, страница 51

Вокруг света 1965-07, страница 51

внимание

jama f

Рассказывает начальник снегомерной гидрографической партии Управления гидрометеослужбы

Киргизской ССР Н. В. Максимов.

\ то такое лавина? Только что выпал снег Он ^^^^ лежит пушистым слоем на кручах, а с неба все сыплет и сыплет белая крупа. Метель §^Снег постепенно накапливается, собирается, повиснув козырьками на кручах и в седловинах хребтов — лавиносборах. И когда эта масса заскользит с горы, заклубится, подобно гигантскому взрыву, засыплет долину и грохот разнесется по горам многоголосым эхом, говорят: «прошла лавина».

Сравнительно малая лавина — объемом в 100 тысяч кубометров — весит до 80 тысяч тонн, столько же, сколько 2 тысячи груженых товарных вагонов. Медленно ползет г*тот тяжело груженный состав в начале пути, но к концу пути достигает скорости курьерского поезда — 80—90 километров в час. Можно представить, какой силой обладает большая лавина — объемом в полтора-два миллиарда кубометров! Снежные обвалы нередко несут большие бедствия, разрушая дороги, поселки, высоковольтные линии. К тому же лавина разрушает препятствия не только непосредственным ударом, но и гигантской по силе воздушной волной, которая «работает» даже тогда, когда сама снежная масса уже остановилась. Как при взрыве бомбы, воздушная волна опрокидывает здания, ломает деревья.

Часто лавины возникают после оттепели, когда снег пропитывается влагой и в нем создаются плоскости, как бы покрытые смазкой. Но, кроме метели и оттепели, лавину может вызвать так называемая перекристаллизация снежной толщи, В массе снега происходит движение водяного ru>pa. Поднимаясь от более теплой подстилающей поверхности, пар в верхних слоях соприкасается с холодным воздухом, сгущается, вызывает изменение снежных кристаллов. В результате перекристаллизации снег превращается в рассыпчатую массу, и она можег прийти в движение даже от крика человека или паде ния камня.

Для того чтобы обуздать лавины, сделать их менее опасными, в Советском Союзе работают десятки лавинных станций — в Сибири и на Кавказе, на Памире и в Хибинах. Опытные специалисты, работающие с точными приборами, обладающие даром «снежного чутья», изо дня в день, из часа в час ведут наблюдения за снежным покровом, предупреждают о возможности лавин, искусственно вызывают обвалы взрывами тола, пока накопившаяся . снежная масса еще не велика. «Лавинщики» помогают выбирать наиболее безопасные места для сооружения поселков, мостов, дорог, рекомендуют строителям подходящий в данном месте тип защитных сооружений — тоннели, каменные галереи, бетонные лавинорезы, изменяющие направление снежных потоков

Лавинщикам приходится работать лицом к лицу с опасностью: на снегу, который в любое мгновение может обрушиться, на головокружительной высоте, подчас на самом краю карниза, нависшего над пропастью.

Служба лавин помогает обуздать грозную силу природы.

9.00. Принимаем

вахту...

«...9.00. Принимаем вахту. Температура тридцать по Цельсию, облачность ноль, штиль. К лавино-сбору идут инженер Ржевский и техник Бурлуцкий», — Борис за-

4 «Вокруг света» № 7

Страшись пробужденья лавины ужасной:

В молчанье пройди по дороге опасной.

Ф. Шиллер. Горная песня

винчивает авторучку и спрашивает Владимира: — Готов?

...Горные лыжи плотно пригнаны к ботинкам, Первым трогается

Репортаж с лазинной станции

Борис Ржевский. Он будет пробивать дорогу, делать по пути замеры, смотреть, насколько крепок снежный пласт, Володя идет для страховки — в горах в одиночку работать нельзя.

Снег, прикатанный ветром, крепок и звонок. Он совсем не страшен сейчас, этот снег. Лежит спокойно, впитав в себя столько сол-

4 )