Вокруг света 1965-07, страница 54

Вокруг света 1965-07, страница 54

облик ;;\ене::ы, «международного перекрест-ка», излюбленного места встреч политиков и дипломатов мира, все настойчивее вписывают-силуэты новых мостов, новейших зданий-ко-^^ робок — отелей, меж/т/народных банков, ресторанов. Теперь именно эти довольно однообразные сооружения олицетворяют в глазах многих приезжих столицу Швейцарии.

Но коренные женевцы не живут в этих шикарных кварталах. Для того чтобы встретиться с теми, кто заботится о красоте, удобстве и достатке своего города, нужно идти на тихие улицы старой Женевы. В Лабиринте опрятных переулков, примыкающих к улице Серветт, есть неприметный дом. Здесь я и познакомился с Пьером Клодом, молодым печатником, членом организации «Свободная молодежь Швейцарии».

Я познакомился с Пьером вскоре после того, как из Лозанны в Женеву двинулся первый марш сторонников мира. Впервые за многие десятилетия на голубизне швейцарского неба простерлись антивоенные плакаты. Один из них держали крепкие руки Пьера. Он хорошо запомнил этот марш.

— Сначала, когда мы выходили из Лозанны, нас было около четырехсот — мужчин, женщин, подростков, стариков, рабочих и служащих, -тт- рассказывал он. — А на подходах к Женеве колонна растянулась почти на километр: в ней шло уже более двух тысяч человек. Это была внушительная победа, а главное — в колоннах этого марша тогда, два года назад, родилась новая молодежная организация «Молодежь — против ядерного оружия». Теперь эта организация имеет свои комитеты в каждом из 22 швейцарских кантонов.

Откровенно говоря, мы даже не рассчитывали, что швейцарское движение против ядерной смерти сумеет за этот срок пустить такие глубокие корни, -— говорит Пьер. — Ведь нашу молодежь считали зараженной политическим нигилизмом, апатией. И все, что происходит за границей Швейцарии, обычно мало волновало ее. А недавно, когда стало известно, что в Южную Африку приходит оружие из Швейцарии, первыми, кто немедленно запротестовал против помощи расистам из ЮАР, были наши ребята, участники движения против атомного вооружения.

Потом Пьер рассказал о других делах швейцарских комсомольцев. Забот у них много. Двадцать дза кантона — это, по сути дела, 22 маленьких, почти автономных государства. Положение трудящихся и молодежи в них далеко не одинаково. В одних кантонах удалось, например, добиться права на оплачиваемый трехнедельный отпуск, в других до этого еще далеко.

— Но все же, — говорит Пьер, — у нас есть проблемы, которые волнуют всех молодых людей. Взять службу молодежи в армии. Совсем недавно несколько новобранцев утонуло во время учений.

Военные чины затеяли эти провокационные учения не случайно: смысл маневров сводился к тому, что швейцарские солдаты попадали в плен к «красным», где их «мучали» и «пытали». Можете представить, каким образом влияют на молодежь подобные «эксперименты».

Мы расстались с Пьером у дверей его дома. Его маленькие дочурки Бриджит и Мартина с широко раскрытыми глазами напомнили мне плакат, обращенный на швейцарских дорогах к недисциплинированным водителям, «Превышая скорость, помни о них!» — написано под фотографией смеющихся детей.

Я сказал об этом сходстве Пьеру. Он улыбнулся и добавил уже серьезно:

— Было бы здорово, если из всех возможных ка

тастроф, которые им угрожают, остались только дорожные.

...Тихая, зеленая улица сплошь застроена небольшими коттеджами, скрытыми от глаз пушистыми весенними деревьями. Здесь живут рабочие завода Сешерон. Дом № 10 по виду мало чем отличается от всех остальных. Красная черепичная крыша, зеленые ставни на окнах, по стенам извиваются морщинистые ветки ползучих кустарников; две каменные ступеньки перед входом.

Пожилая, опрятно одетая женщина привыкла к расспросам незнакомых людей.

— Мой отец и старший брат, — говорит она, — жили в те времена по соседству, и они много рассказывали про семью Ульяновых. А с тех пор, как мы переехали в этот дом, мы стараемся сохранить его таким, каким он был при Ленине. Правда, вскоре после его отъезда внутри была перестройка. Раньше внизу была большая кухня, а теперь — две комнаты...

Внутреннее устройство дома легко восстановить по воспоминаниям Надежды Константиновны Крупской. «В Женеве мы поселились в пригороде, в рабочем поселке Secheron, — целый домишко заняли: внизу большая кухня с каменным полом, наверху три маленькие комнатушки. Кухня была у нас и приемной, Недостаток мебели пополнялся ящиками из-под книг и посуды».

Шестьдесят лет назад этот неприметный домик был нестоящим революционным штабом. Сюда приезжали посланцы социал-демократических организа

с. ГОЛЯКОВ

ЗНАКОМЫЕ УЛИЦЫ В ЖЕНЕВЕ

52