Вокруг света 1965-07, страница 55

Вокруг света 1965-07, страница 55

ций из разных городов России. Отсюда партийные связные везли напечатанную в Женеве подпольную литературу.

В кухне, заменявшей гостиную, Владимир Ильич подолгу просиживал за чашкой чаю, беседуя с товарищами. Его особенно заботила судьба вновь прибывших. Многие из них бежали в Швейцарию прямо из царских тюрем и ссылок, без средств, а зачастую и без сколь-нибудь сносной одежды и обуви. Ильич тут же добивался, чтобы у нового товарища было жилье и все необходимое.

По вечерам из открытых окон маленького дома на женевской улице разносились революционные и народные песни — «Марсельеза», «Варшавянка», «Дубинушка»... Ильич любил петь их вместе со своими друзьями.

В противоположном конце Женевы находится другая улица, связанная с именем Ильича, знаменитая «Каружка». Так называли русские политэмигранты улицу Каруж. Здесь помещались типография и редакция газеты «Вперед», столовая большевиков Ле-пешинских. Когда в Женеву дошла весть о «кровавом воскресенье» 1905 года, большевики собрались в этой столовой и стоя запели гимн павшим бойцам революции.

Владимир Ильич жил в доме № 91, рядом со столовой Лепешинских, где он проводил занятия с группами большевиков, отъезжающих в Россию. Фасады обоих домов почти не изменились.

1904 год Владимир Ильич встретил в кафе «Лан-дольт», что в центре Женевы, недалеко от университета. Хозяин кафе охотно провел нас в большую

квадратную комнату, находящуюся в глубине глазного зала. Здесь все оставлено так, как было, когда в этой комнате Ленин инструктировал большевиков, отъезжавших в Россию. Старые потемневшие обои, скромная деревянная мебель. Кроме выхода в большой зал, в комнате есть еще одна маленькая дверь — в переулок. Видимо, это далеко не лишняя предосторожность.

Нынешний хозяин кафе хорошо помнит рассказы своего отца о Владимире Ильиче, Плеханове, Николае Баумане, Максиме Литвинове...

В большом, просторном зале любят собираться студенты Женевского университета. Вот и на этот раз пестрые разноголосые группки облепили деревянные столы. За соседним столиком черноволосый, смуглый парень старается разобрать какое-то слово, нацарапанное на столе.

— Спут-ник! — прочел он, наконец, и посмотрел в нашу сторону.

— А знаете ли вы, что в этом кафе бывал Ленин? — спросили мы его.

— Ленин? Здесь?

— Да, Ленин жил в Женеве и любил заходить в это кафе.

Глазе парня засияли. Он вынул из бокового кармана маленькую карту Женевы.

— Я еще новичок в этом городе. Моя родина — Африка. Не будете пи так добры отметить крестиками места, где жил Ленин? — сказал парень протягивая карту...

Потом он долго жал нашм руки.

— Завтра же пойду поклониться памяти Великого Русского.

53