Вокруг света 1965-08, страница 42

Вокруг света 1965-08, страница 42

В неширокой горной долине, на высоте двух с половиной тысяч метров над уровнем моря, спрятался город. Как путник усталый и пыльный, он забрел в долину, чтобы укрыться от зноя. Но сирокко из Руб-эль-Хали — знойный злой ветер — врывается с северо-востока в узкую горловину, проносится над вековыми стенами и, уже обессиленный, разбивается о могучую грудь хребта — Джебель-Хад-ХУР# У подножия которого заканчивается долина.

...Шоссе подкрадывается к городу незаметно. И вот он вырастает перед вами, город Сана, древняя столица молодой йеменской Арабской Респуб-

Купола и высокие минареты смотрят в небо над глинобитными стенами, семь древних ворот ведут в город Сану. Ровно в десять вечера ворота закрываются на замок и открываются лишь на рассвете.

ДЖАМБИЯ,

СЕРЕБРЯНЫЙ

УЗОР

лики. Толстая глинобитная стена с семью воротами опоясывает город. В окнах старинных шести-семи-этажных домов вместо стекол мелькают прозрачные желтоватые пластины алебастра — свидетельство тех далеких времен, когда стекло ценилось так дорого, что использовалось только в украшениях.

Центр Саны, как и в любом восточном городе, — рынок. Суета, гул голосов, рев верблюдов, ржание коней... Здесь и продают и покупают, здесь