Вокруг света 1965-08, страница 43

Вокруг света 1965-08, страница 43

От отца к сыну передают йеменские мастера искусство изготовления джамбий. В Сане, Ходейде, Таиззе над рядами ремесленников разносятся перезвон чеканных молоточков, сухой шелест серебряных и золотых пластин, всхлипывающие звуки мехов, рев кузнечного горна.

же изготовляют все, что может понадобиться заезжему йеменскому пахарю, скотоводу или горожанину. В темных прохладных подвалах рынка кипит работа: жмут конопляное масло, пекут серые пышки — хубз и белый хлеб — рути, шьют юбки — дхуты и жилетки — садрии, грубые сандалии — хаза. Вот ряды ремесленников — жестянщиков, кузнецов, портных, ювелиров и шлифовальщиков полудрагоценных камней: агата, оникса, халцедона, привезенных из горного района Джебель. Чуть дальше тянутся другие ряды: там изготовляют знаменитые кинжалы — джамбии. В одном ряду куют широкие кривые клинки, в другом делают ножны, в третьем вышивают серебром и золотом пояса и вытачивают ручки из рога носорога — его специально привозят из Африки.

По обычаю в Йемене юноша, достигший совершеннолетия, должен носить джамбию. Традиция особенно тщательно соблюдается в глубинных районах страны. Юноши из состоятельных семей к совершеннолетию получают в подарок кинжалы, оставшиеся от дедов или сделанные по специальному заказу в столице. Бедняки носят в тряпичном поясе простые ножи с деревянной рукояткой.

Все это я узнал от моего старого друга хадж Абдаллы, торговца сувенирами. Он рассказал о материале, из которого изготовляются серебряные ножны кинжалов, называемые туза. Оказывается, сырьем для их изготовления послужили серебряные