Вокруг света 1965-08, страница 45

Вокруг света 1965-08, страница 45

талеры австрийской императрицы Марии-Терезии выпуска 1780 года, все еще обращающиеся в Йемене. Их называют «мухлас», или «чистый, без примеси»: австрийские талеры содержат 90 процентов чистого серебра. Из саудовских риалов, содержащих меньше чистого серебра, изготовляются украшения и предметы, именуемые «халыт», то есть «сплав», «смешанный».

Вот она, знаменитая старинная джамбия. На деревянные ножны, в которые вставляется сам клинок, надет серебряный филигранный чехол. На его внешней стороне искусной рукой нанесен тонкими витыми проволочками сложный узор. Он состоит из двух крупных цветов с напаянными точками — тычинками и симметричным геометрическим орнаментом по краям. На расшитом серебряными нитями широком поясе, кроме кинжала с темно-коричневой дорогой рукояткой из носорожьего рога, приточены декоративная пряжка, шесть маленьких круглых бляшек, продолговатый серебряный футляр для молитвенных свитков и талисманов, кривой ножичек с серебряным чехлом на рукоятке.

Рядом я увидел второй кинжал — абадию, выпол-

Над карамбольной доской склонились головы мальчишек в расшитых тюбетейках, проворные пальцы загоняют шары в лузы. Эта популярная в Йемене игра напоминает бильярд, в нее играют и стар и млад.