Вокруг света 1965-08, страница 47

Вокруг света 1965-08, страница 47

от iinairaH

Репортаж ведут наши специальные корреспонденты: Ю. САВЕНКОВ, В. СМИРНОВ, рисунки В. ЧЕРНЕЦОВА

СТРАНИЦА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

СЛОВО О СКОРОСТИ

Карпаты. Они встают темной полосой, словно наползающие облака, заслоняя солнце и рождая тревожное ощущение близкого ливня. Но вот солнце поднимается, и синие облака сбрасывают грозовую окраску, становятся ласково-изумрудными, теплыми.

Машины, машины... Из Карпат и на Карпаты. Нас обгоняют, и мы обгоняем. Асфальтовая река плещется у вековых, замшелых елей. Гул скорости наполняет зеленое ущелье. Туристы спешат.

Ах, туристы, беспокойное племя, взирающее на мир сквозь видоискатель! К вам на выручку пришел автомобиль. Вы оседлали скорость. Покорили ее. И, покорив, стали ее рабами.

Мы не туристы. Но мы разделяем беды автопутешественников.

...Жюль Ренар был человеком, который довел наблюдательность до высокой степени совершенства. Он называл себя охотником за образами. «Охотился» он пешком. Чехов советовал пишущим людям путешествовать в медлительных, наполненных разговорами вагонах третьего класса, а один поэт, наш современник, пришел к такому выводу:

Нет, самое лучшее — это пешком

шагать по дороге с заплечным мешком.

Шагаешь и видишь, как быстро и много Секретов тебе раскрывает

дорога.

Итак, чем медленнее, тем быстрее открываются секреты дороги странствующему.

В кемпинге мы присутствовали при следующем разговоре.

Она. Ты говорил: мы все обьездим, все увидим. Где Днепр, спрашиваю я тебя?

Он (мягко). Дорогая, я был за рулем.

Она. Здесь написано: «Три раза вы пересекаете Днепр». Скажи, я видела Днепр?

Он (мягко). В справочнике все сказано.

Она. Но я не видела. Здесь написано: нет ничего вкуснее здешних вишен. Где вишни?

В другом кемпинге услышали такой диалог:

— Киев? Осмотрели! Мы там пробыли... Любочка, что у нас сломалось в Киеве?

— Коробка передач.

— Да, да. В Киеве мы пробыли не меньше пяти дней.

— А дикая малина в этом чудесном Голубом бору!

— Малина удивительная! Мы простояли там... Любочка, что сломалось в Голубом бору?

— Радиатор пробило.

— Да! Чудесное место. Мы отдыхали там три дня. А Канев! Какое счастье, что мы не взяли запасной ремень! А Нежин с его огурцами, с муфтой сцепления, а Чернигов с люфтом колеса, а тормозные колодки Львова, генераторы Хотина! Нет, свою колымагу я не променяю на «Волгу». Столько было встреч, столько впечатлений!

Словом, не увлекайтесь скоростью. Не давайте жизни пролетать мимо ветровика. Подумайте о людях, которые могли стать вашими друзьями, о несостоявшихся встречах и неузнанных реках, о вкусе дикой малины и красоте новостроек, которую можно по-настоящему познать, только стоя двумя ногами на твердой земле.

СТРАНИЦА ПЯТНАДЦАТАЯ

«ИСПАНЦЫ» ИЗ БЕРЕГОВА

«Я хату покинул, Пошел воевать, Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать...»

(М. Светлов)

В шесть часов вечера этот человек проходит по Мукачев-ской улице, возвращаясь с ра

боты. Он высок, слегка сутул, у него прямые широкие плечи и полуседая голова. Неспешная походка сильного, уверенного в себе человека.

Хотелось бы написать: ребятишки оглядываются ему вслед.

Нет, ребятишки не оглядываются. Не каждый знает, что у электрика Степана Боднара, проживающего на улице Мука-чевской, биография героическая и необыкновенная.

Дома на заветной полке жена электрика бережно хранит старые фотографии, письма, газеты. Вот на этой карточке — молодой, налитый силой парень в спортивной форме. Боднар. Силач. Борец. Тридцать шестой год, Берегово.

С работой было плохо тогда, товарищ. В городе было неспокойно. По улицам ходили полицейские. Безработные устраивали демонстрации. Мне повезло. Я был сильный: сто пять килограммов веса, и ни одного грамма жира. Как-то на улице поломалась машина, у шофера не было домкрата. Я поднял машину за буфер и держал, пока не сменили колесо. Директор кафешантана зашел домой: «Боднар, иди работать ко мне. Будешь рвать ланцюги для публикиПонимаете, товарищ, ланцюги — цепи...

Дома обрадовались. Я мог заработать хорошие деньги. Через несколько дней мы услышали, что в Испании фашизм начал войну. Я сказал себе: «Степан, скоро фашизм подберется и к твоему дому, если ты останешься здесь рвать ланцюги. Мы собрались тайно на квартире: коммунисты и комсомольцы. Решили ехать в Испанию...

Их тридцать выехало из Бе-регова. Поодиночке, тайком, чтобы, пройдя через дорожные мытарства и полицейские кордоны, встретиться в Испании. Самому старшему было двадцать восемь.

...Говорят, береговцы не любят покидать свой город. Они тесно и неразрывно припаяны к нему сердцем, и запах родных садов, запах удивительной зеленой долины, окаймленной грядами карпатских вершин, долетает до них через долгие километры.

Береговец Тиберий Антоник, председатель знаменитого колхоза, делегат XXII съезда партии,

ДО БАЛТИЙСКОГО