Вокруг света 1965-08, страница 48

Вокруг света 1965-08, страница 48

может рассказать вам удивительную историю. Тиберий учился в Ленинграде и пришел однажды на почтамт за посылкой из Закарпатья. Посылка была с яблоками, и медовый их аромат мгновенно наполнил пропахший штемпельной краской зал.

К Тиберию подошел человек.

— Так пахнут яблоки на моей земле, — сказал он.

— А где ваша земля? — спросил Тиберий.

— Кишварда, — ответил человек.

— Так это же возле моего дома! — сказал Тиберий.

Так состоялось знакомство председателя колхоза со старым коммунистом Вилмошем Горски, бывшим бойцом венгерских частей Красной Армии. С той поры Вилмош каждое лето гостит у Тиберия Антоника; случайное знакомство переросло в дружбу...

Мы свернули на тихую Му-качевскую улицу и сразу же встретили его. Узнали по фотографии, выставленной в городском музее, который здесь называют домом интернациональной дружбы.

— Скажите, вы Степан Бод-нар?

— Так и есть, товарищ. Я Боднар.

Он говорит по-русски с акцентом, родной его язык — венгерский.

Мы сидим у Боднара и рассматриваем старые фотографии.

Вот он в лихо заломленной фуражке-тельмановке, в защитной форме бойца Интернациональной бригады. Тридцать их было, таких ребят.

Через Пиренеи мы шли пешком, товарищ. Эти горы не были похожи на Карпаты, они были каменистые и холодные. Я сказал себе: «Это твоя родная страна, Степан, думай так. Тут живут такие же простые люди, как ты, и они хотят быть свободными, они, как ты, хотят, чтобы была работа и чтобы не было фашизма на земле».

Долог был путь из Перпинь-яна до испанского города Альбасете. Парни шли через горы, неся в своих рюкзаках нехитрую поклажу. Краюха хлеба, фляжка с вином, старый пистолет, бинокль, сохранившийся с военной службы...

В Каса-дель-Кампо, пригородном парке Мадрида, на бере