Вокруг света 1965-09, страница 50

Вокруг света 1965-09, страница 50

J /

4 УА/ Г?///

fw

//) Т" /

) С* I ^

Новый год флотилия «Советская Россия» встретила в море Уэдделла на семьдесят четвертой параллели. От надоевшей зыби океана китобойцы укрылись во льдах. В новогоднюю ночь мы гуляли по замерзшему морю. Было очень светло, все выше поднималось солнце. С вершины айсберга перед нами открывалось широкое поле торосистых льдов, где-то вдали их слепящая белизна обрезалась светящейся линией горизонта. Над морем висела неподвижная тишина, лишь изредка, как тяжелый вздох, проносился порыв ветра. Казалось, это дышат льды.

Льды Антарктики... Каждый корабль, взявший курс в далекие южные моря, рано или поздно встречается с ними. И каждый раз мореплавателей поражает разнообразие ледяной «архитектуры». Сначала это длинные прозрачные кристаллы, потом так называемое ледяное сало. Дальше на юг — полоса шуги и блинчатых льдов. И наконец, грандиозные обрывы шельфовых ледников. Ураганные ветры, волны и приливные колебания откалывают от шельфовых массивов огромные глыбы, целые горы льда, и, послушные океанским течениям, эти горы отправляются в далекое плавание.

Когда из густого тумана неожиданно появляется ледяная громадина, на уступах которой стоят неподвижно пингвины, картина кажется фантастической.

Странствия ледяных гор недостаточно изучены, как и морские течения, но известно, что медленно и неуклонно айсберги плывут на север, к теплу, как будто их манит экватор.

§ и ш л