Вокруг света 1965-10, страница 20

Вокруг света 1965-10, страница 20

ш

со

балует хорошей погодой. Частые штормы и низкая температура воды — около нуля — затрудняют погружения. И все-таки аквалангисты не побоялись поспорить с зимним морем. Мы нашли на дне еще несколько амфор и засекли координаты. Руководитель работ профессор МГУ В. Д. Блаватский пред» положил, что найденные амфоры — это груз с затонувшего древнегреческого корабля.

— С АКВАЛАНГОМ В КРАТЕР вулкана мне пришлось спускаться всего лишь один раз, — говори 1 Виктор Суетин. — Но запомнил я это погружение на всю жизнь.

Длинной цепью тянется увенчанная остроконечными конусами вулканов Курильская гряда. И во> однажды к кратеру действующего вулкана на острове Кунашир поднялась группа геологов, чтобы установить, какие полезные ископаемые могут таиться в курильских вулканах, и исследовать воды озера, заполнившего кратер. Воздух над озером густо насыщен сернистыми испарениями, из трещин бьют струи горячих газов, а кипящая у берегов вода по-крьпа черной вулканической пеной. Погрузившись в этот своеобразный котел природы, я брал пробы подводного грунта, глубинных вод и газов, замерял на разных уровнях температуру. Удалось даже отснять «подводный» фильм о необычном озере. Упустить такую возможность мне, кинолюбителю, было бы непростительно.

Мы вообще никогда не расстаемся с фото- и кинокамерами По заданию Института биофизики Академии наук СССР наша группа уже отсняла фильмы: «Над нами Японское море» и «У скал Моне-рона». В этом году мы надеемся сделать еще один.

Действительно, аквалангисты не преувеличили. Не счесть тех земных профессий, которые «продолжаются» под водой: с аквалангом за плечами можно увидеть геолога и биолога, кинооператора и строителя, спелеолога и вулканолога, археолога и геофизика.

Амфора со дна Черною моря. Фото Б. МЕЛЬНИКОВА

У подножия Курильской гряды.