Вокруг света 1965-10, страница 5

Вокруг света 1965-10, страница 5

Занимаясь изучением вод Каспийского моря, мы обнаружили, что здесь очень бедная реликтовая фауна. Осетрам и севрюгам не хватало корма. Мы предложили переселить сюда червя нереиса и ракушку синдесмию, которыми эти рыбы питаются в Черном море. Перевезли оттуда несколько килограммов живого груза и пустили его в Каспий. Это было перед войной. На несколько военных лет мы оставили опыты, а когда в 1945 году вернулись к работе, то обнаружили, что в Каспии осетры и севрюги буквально «пируют», так как синдесмия и нереис размножились и килограммы корма превратились в сотни тысяч тонн.

Этот опыт натолкнул на мысль о трансокеанских акклиматизациях. Например, в южном полушарии нет некоторых рыб, которые водятся в северных морях: треска, сельдь, лососевые и другие, а условия жизни для них прекрасные. Но рыбы сами не могут перебраться через сильно нагретые воды экватора. Что, если перевезти сюда их икру на самолетах? Ведь это всего несколько часов. Так прекрасно прижилась в Баренцевом и Белом морях горбуша, доставленная с Дальнего Востока.

Конечно, пока нечего опасаться, что мы исчерпаем биологические ресурсы океана, хотя из всех морских богатств они используются наиболее широко. По самым грубым подсчетам, живой мир океана исчисляется огромной цифрой — 16—20 миллиардов тонн! И все-таки нужны международные

шт-шшдо

>«fLyi

c&fftt*/'

соглашения об охране морских недр, чтобы не уничтожить ценные породы рыб. Не допустимо грабить океан, не думая о воспроизводстве его богатств. Тут могут помочь и трансокеанские акклиматизации, о которых мы говорили, и хозяйства по выращиванию рыбы в закрытых или полузакрытых водоемах, и опыты по созданию необходимой для ценных пород среды, и удобрение поверхностного слоя. Кстати, чтобы повысить плодородие поверхностного слоя, ученые предлагают поднимать воду на поверхность с глубины 500—600 метров, то есть искусственно перемешивать слои. Технически сегодня это осуществимо.

В задачу ученых и промысловых работников входят также поиски новых районов лова и новых сортов промысловых рыб. В этом отношении любопытен пример Перу. Эта страна обогнала сейчас многие страны по промыслу рыбы. Кто мог думать, что малюсенький анчоус кого-то заинтересует? А в Перу из него приготовляют прекрасную кормовую муку. В результате США, которые покупают эту муку в огромных количествах, начали так быстро" и дешево выращивать цыплят, что возникла даже «куриная война» с Европой.

Огромны и минеральные ресурсы моря, но они сейчас почти не используются человеком.

В материковых отмелях сосредоточены большие запасы нефти и газа, например на атлантическом и тихоокеанском побережье США, в Балтийском и Северном морях, в Черном море около Болгарии; на отмелях близ Индонезии, Японии, Западной Африки. По общим подсчетам, на материковых отмелях обнаружено вдвое больше нефти, чем на суше, а открытие новых месторождений все продолжается. Примером «морской» добычи нефти могут служить знаменитые каспийские промыслы.

В Канаде из-под воды добывают железную руду, в Японии — уголь.

Очень ценны прибрежно-материковые россыпи, содержащие такие тяжелые минералы, как ильменит, цирконий, титан и т. д. В россыпях близ берегов Южной Африки содержится много золота, платины, алмазов. Возможности использования рос