Вокруг света 1965-10, страница 6

Вокруг света 1965-10, страница 6

сыпей очень велики, так как запасы их пополняются практически после каждого сильного шторму.

Немалые запасы ценных редких элементов растворены непосредственно в морской воде. 8 миллионов тонн золота, 80 миллионов тонн никеля, 164 миллиона тонн серебра, 800 миллионов тонн молибдена — такими цифрами, по подсчетам исследователей, исчисляются богатства океанских вод. Советский ученый А. Даванков получил с помощью ионитов золото из морской воды. Получил, конечно, крохотные доли. Но нельзя забывать, что это лишь начало. Быть может, биологи в недалеком будущем выведут растения, способные конденсировать золото, титан, ванадий, подобно тому как ламинарии конденсируют йод.

Это пока что мечта, но кое-какие соли из морской воды человек добывает уже сегодня.

Так, Япония черпает из моря половину всей потребляемой соли, причем соль эта дешевая и очень высокого качества. Английские и американские заводы перерабатывают соли магния.

Океан — неисчерпаемый источник энергии. Первые попытки обуздать ее уже делаются. Так, во Франции, в Бретании, где очень пологий берег и приливная волна несется с такой скоростью, что всадник не в состоянии уйти от нее, построены приливные электростанции. Энергия, которую они дают, очень дешева. Строится приливная станция и в СССР, на Баренцевом море.

Очень интересен проект, предлагающий использовать разность температур на поверхности океана и на глубине 300 метров. Если с помощью труб поднять холодную воду на поверхность, то можно построить термоэлектростанцию, которая будет давать почти бесплатную энергию.

Океан хранит ключи от многих земных тайн. Не так давно у берегов Юго-Восточной Африки был пойман целакант — рыба, которая, по предположениям ученых, вымерла еще в палеозойскую эру. Целакант — живое ископаемое... Находка этого реликта — выдающееся событие в биологии века. Сколько гипотез будет подтверждено или, напротив, опровергнуто, если мы еще встретим живых, не окаменелых представителей древности!

Или еще пример. В один из рейсов «Витязя» на борт были подняты погонофоры, живущие в тонких трубках. До сих пор исследователи не встречались с этим типом животных, близким к типу хордовых. Это очень интересная находка: ведь погонофоры — наши дальние родственники (как известно, позвоночные тоже относятся к типу хордовых).

Восстановлено еще одно звено в общей цепи эволюции.

Очень интересен океан и для геологов, геофизиков, геохимиков: ведь осадки океана — это своего рода летопись геологической истории Земли.

Освоение «голубого континента» — новый этап в познании человеком своей планеты.

Сейчас это освоение только-только начинается. Я считаю, что все те, кто изучает сейчас возможность существования человека под водой, в частности Ив Кусто, делают большое дело.

Не думаю, что люди будут постоянно жить под водой, но находиться там какое-то время для научных исследований, поисков и разработок ископаемых, наконец, для отдыха вполне возможно.

Океан будет освоенным «континентом».

РОБЕРТ ШЕКЛИ

Шид-Пилот уменьшил скорость корабля почти до нуля. С волнением всматривался он в зеленую планету.

Не оставалось сомнений: во всей системе эта планета, третья от Солнца, была единственной, где возможна жизнь. Планета мирно проплывала в дымке облаков. Она казалась совсем безобидной. И все же было в ней нечто такое, что заставляло тревожиться участников экспедиции.

Прежде чем бесповоротно устремиться вниз, Пид на мгновение заколебался. Сейчас он и двое его подчиненных готовы. Компактные Сместители хранятся в сумках их тел, бездействующие, но тоже готовые.

Пиду захотелось что-нибудь сказать экипажу, но он не знал, как построить свою речь.

Экипаж ждал. Ильг-Радист уже отправил последнее сообщение на планету Глом. Джер-Индикатор следил за^ циферблатами шестнадцати приборов. Он доложил: «Признаки враждебной деятельности отсутствуют». Поверхность его тела беспрерывно струилась.

Пид отметил про себя эту текучесть. Теперь он знал, о чем говорить. С той поры как они покинули Глом, Дисциплина Формы непростительно расшаталась. Командующий Вторжением предупреждал его, что низшие касты, к которым относятся Радисты и Индикаторы, приобрели дурную славу своей наклонностью к Бесформию.

— На нашу экспедицию возлагаются великие надежды, — начал Пид. — Мы далеко от родины.

Джер-Индикатор кивнул, Ильг-Радист вытек из предписанной ему формы и комфортабельно распластался на стене.

— Однако же, — сурово сказал Пид, — расстояние не служит оправданием безнравственному Бесформию.

Ильг поспешно влился в форму, подобающую Радисту.

— Несомненно, нам придется прибегать к экзотическим формам, — продолжал Пид. — На этот случай нам дано особое разрешение. Но помните: всякая форма, принятая вне связи со служебной необходимостью, есть ухищрение Князя Бесформенного!

Джер тотчас прекратил текучую игру своего тела.

— У меня все, — закончил Пид и заструился к пульту. Корабль пошел на посадку так плавно, экипаж действовал настолько слаженно, что Пид ощутил прилив гордости.

«Хорошие работники, — решил он. — Нельзя же, в самом деле, надеяться, что их формовое сознание окажется столь же развитым, как у Пилота, принадлежащего к одной из высших каст».

То же самое говорил ему Командующий Вторжением.

— Пид, — сказал Командующий Вторжением во время последней беседы, — эта планета нужн^ нам позарез.

— Да, повелитель, — ответил Пид; он стоял, вытянувшись в струнку, ни малейшим движением не отклоняясь от Парадной формы Пилота.

— Один из вас, — с усилием проговорил Командующий, — должен проникнуть туда и установить