Вокруг света 1965-11, страница 64

Вокруг света 1965-11, страница 64

В. ЛЕВИН

|есколько лет назад во французских журналах появилось сообщение: на юге Франции, около местечка Рок-От после многолетних упорных поисков ученые нашли сотни тысяч окаменелых ископаемых яиц... динозавров. Это была сенсация — тысячи целых яиц! — в то время как во всех музеях мира они насчитываются лишь десятками. А через некоторое время последовало сообщение еще более сногсшибательное: французские ученые заявили, что ключ к одной из древнейших тайн Земли тайне, которой 60 миллионов лет, в их руках... Тайне исчезновения динозавров

Они жили, когда на Земле стояло вечное жаркое и душное лето, когда материки переходили в черные, трясинные болота. Одни из них бродили среди непроходимых зарослей кипарисов, перевитых мхами и лишайниками, другие искали себе пищу, передвигаясь на задних лапах по дну проток. Одним природа дала страшные, всесокрушающие челюсти с острыми хищными зубами, других одела в непробиваемые роговые панцири И не было числа видам и формам этого великого рода, заселившего землю и моря.

Недаром английский ученый Ричард Оуэн, впервые восстановивший в прошлом веке облик одного из них, дал ему имя динозавр, что значит «чудовищный, кошмарный ящер».

Миллионы и миллионы лет эти твари, словно порождение самой необузданной фантазии, прыгали, бегали, ползали по планете, не зная соперников в животном мире.

И... исчезли, не оставив потомства. Исчезли в непонятно короткий срок.

Это время — время господства динозавров — палеонтологи назвали меловым периодом мезозойской эры, или просто мелом И разделили этот период на нижний мел, средний мел и верхний. Динозавры исчезли в верхнем меле, очистив дорогу млекопитающим — маленьким, невзрачным, незаметным существам, немногочисленным еще, миллионы лет спасавшимся от динозавров в глубоких норах и на деревьях.

Но что же погубило властелинов Земли? По этому вопросу среди ученых ведется много споров. Одна гипотеза сменяет другую...

Может быть, ящеры погибли от катастрофы, внезапно обрушившейся на Землю в те далекие времена?

Но динозавры вымерли повсеместно, на всей планете. Следовательно, и изменения, погубившие ящеров, должны были быть какого-то всемирного, глобального масштаба Таких ката

строф в этот период геология не знает. Кроме того, вместе с динозаврами миллионы лет жили другие пресмыкающиеся — прародители наших черепах и крокодилов, и насекомые, и улитки, и птицы, и млекопитающие — и все они пережили это время, оказавшееся роковым для динозавров.

Тогда, может быть, ящеры стали под конец своего существования менее жизнеспособными и не перенесли постепенного изменения климата?

Климат к тому времени действительно начал меняться. Экспедиция известного советского палеонтолога И. А. Ефремова нашла в пустыне Гоби доказательства того, что в конце мелового периода Центральная Азия стала приподнимать-