Вокруг света 1965-11, страница 65

Вокруг света 1965-11, страница 65

ские ящеры исчезают с концом мелового периода. Между палеоценом и верхними слоями мела проходит рубеж великого перелома в истории животного мира». Итак, не плавная, нисходящая кривая медленного угасания, а «рубеж великого перелома». Следовательно, в течение всей своей эпохи, вплоть до последней таинственной черты, динозавры господствовали, а не «готовились» к смерти.

Тайна верхнего мела по-прежнему оставалась нерешенной...

(Окончание см. на стр. 66)

Яйци доисторических и современных тгтии, и пресмыкающихся (слева направо): динозавров; птииы эпиоонис с острова Мадагаскар вымершей в XVII веке; страуса. крокоди ia. черепахи, курицы, канарейки.

ся над океанами, климат стал суше, растительность — беднее.

Но ведь миллионы и миллионы лет динозавры жили и развивались, приспосабливаясь к окружающим условиям* и как бы они ни утрачивали свою жизнеспособность они не могли исчезнуть, как говорится, ни с того ни с сего. Кроме того, исследования советского академика Ю. А. Орлова показали, что в самом конце мелового периода, у того самого рубежа, через который не «переползли» ящеры, развивались новые формы динозавров, приспособленные к жизни в более сухом, чем прежде, климате. Значит, постепенное изменение климата к концу мелового периода могло быть причиной вымирания лишь отдельных видов, а не всего великого рода динозавров.

А может быть, динозавров вытеснили в процессе эволюции наши пра-прапрародители — млекопитающие?

Безусловно, динозавры не идут ни в какое сравнение по приспособля емости с млекопитающими, животными с горячей кровью и развитым мозгом. Но в те времена млекопитающие были слишком малочисленны и слабы, чтобы «спорить» с пресмыкающимися властелинами: наиболее развитым млекопитающим в те времена было животное, похожее на нашего ежа. И кроме того, бурный расцвет млекопитающих начался именно после вымирания динозавров.

Тогда, может быть, ошибочно мнение что ящеры вымерли внезапно, может быть, появившись, они были уже заранее обречены? А процесс их вымирания длился миллионы лет?

И на этот вопрос нельзя ответить категорично и утвердительно Вот что пишет, например. И. А. Ефремов: «Палеоцен — эпоха в самом начале третичного периода, непосредственно следующая за меловым периодом Тогда (в меловом периоде. — Ред.) на всей Земле еще господствовали исполинские пресмыкающиеся... Гигант

Рисунок Е. ГАВРИЛОВА