Вокруг света 1965-12, страница 11

Вокруг света 1965-12, страница 11

Втамбул с трех сторон омывается морем. Более того, море возле Стамбула покоится в объятьях берега, точно возлюбленная. Все это так. Но вместе с тем попасть в Стамбуле к морю труднее, чем на том свете в рай. Некие люди уже скупили все побережье Стамбула, от одного берега до другого. Покупка моря, конечно, дело невероятное. Слава богу, что они вместе с морем не купили морской воздух. Разница между морем и воздухом в том и состоит, что море можно купить, а воздух нельзя, а если бы это было не так, мы бы все задохнулись. Смотрю я на берега Стамбула, от Каваклара до Чекмеджи, от Шиле до Пен-дика, и вижу: нет такого местечка, где можно было бы бесплатно искупаться. И опять удивляюсь: как это можно продать море!

Домочадцы мои обрадовались, что после восьмилетних скитаний по Анатолии мы, наконец, возвращаемся в Стамбул. Это было лет десять назад. Приехали мы в Стамбул. Думаю, хоть насладимся Стамбулом, снимем дом у моря. Куда там! Все занято! Думаю, хотя бы поблизости от моря. И этот номер не прошел. Хотя бы, говорю, чтобы видно было море. Посмотрю издали на море, и душа порадуется. Не тут-то было! Даже издали на него не полюбуешься. Вдруг узнаем, что в Джихангире сдается дом с видом на море. Хозяин дома, еще не успев показать нам его, бросил:

— Двести лир.

— Что вы!

— Как хотите. Две комнаты, холл...

— И дорого и тесно.

— Зато море видно.

Итак, чтобы видеть море, мы соглашались платить двести лир за две комнаты.

Хозяин повел нас смотреть помещение. Дом стоял на склоне холма. Войдя в дверь, мы спустились вниз по лестнице на один этаж. Господи, да что это такое! Как известно, чтобы увидеть море, надо подняться, а не спуститься. Но подождите, это еще не все. Когда мы спустились еще на один этаж, я подумал, что мы, наверное, будем смотреть на море со дна. Мы очутились в кромешной тьме. Хозяин чиркнул кремнем, нашел выключатель, повернул его.

— Тьфу ты, свет выключили, — сказал он.

При свете тлеющего фитиля открыл дверь. Мы

вошли. В комнате вечерние сумерки. Так как дом построен на склоне холма, то одна его сторона возвышалась над землей, а другая уходила в землю.

— Вы же говорили, на втором этаже? — обратился я к хозяину.

— Да, — невозмутимо сказал он, — под нами еще один этаж.

В комнате три окна. Я внимательно посмотрел в каждое, но, кроме нескольких деревьев и стены, ничего не увидел. Ну, а где же море? Я повернулся к жене:

— Посмотри ты. Я никакого моря не вижу.

Жена сказала:

— Я не вижу ни моря, ни чего-либо похожего.

Я говорю хозяину:

Рассказ включен в сборник юмористических рассказов турецких писателей «Любовные письма», который готовится к печати издательством «Наука».

АЗИС НЕСИН, турецкий писатель

М€>|6>Е

нетями

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

9