Вокруг света 1965-12, страница 13

Вокруг света 1965-12, страница 13

КОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ

НЕСКОЛЬКО

СЛОВ О БРИГАНТИНЕ

С ранней юности я люблю рассказ Киплинга под несколько странным и даже загадочным названием «Мы здесь!».

В рассказе говорится о плавании рыболовной бригантины в водах Ньюфаундленда.

Называлась эта бригантина «Мы здесь!». В имени бригантины есть что-то и печальное и радостное. «Мы здесь!» — значит, мы помним родных, друзей и всех людей нашей страны, помним в этих печальных пространствах туманного северного океана.

«Мы здесь!» — значит, мы вернемся.

Когда бригантину окликали со встречных кораблей, то в ответ едва слышно доходило из гущи тумана, из погруженных в тусклый свет водных далей: «Мы здесь, не тревожьтесь о нас».

Впервые из этого киплинговского рассказа я узнал, что существует особый вид парусника под названием «бригантина».

Много позже, работая в газете «Моряк», я узнал наименования многих типов парусных судов — барков, шхун, бригов, клиперов...

Бригантина — это двухмачтовый небольшой парусник с квадратными парусами водоизмещением в 300—400 тонн. В общем это маленький бриг.

Но небольшие размеры корабля нисколько не лишали его поэзии. Бригантины так же пенисто бороздили моря, как и стройные и стремительные бриги.

Они приносили мачтовые огни в такие глухие углы океана, что их впервые видели и приветствовали криками только стаи обезьян, еще не видевшие человека.

Бригантины бесстрашно везли в своих трюмах драгоценный душистый груз, так же как и океанские клипера.

Поверим на слово рассказам наших дедов и прадедов о том, что в давние времена груз морских кораблей был гораздо душистее, чем нынешний.

Судите сами — гвоздика, копра, ананасы, кокосовые и мускатные орехи, ваниль, бочки с пальмовым вином. Всего не перечислишь!

— А что теперь? — спрашивают отцы и деды и пренебрежительно машут рукой.

— Теперь едкий зловонный бензин, убивающий в воде всяческую жизнь, да, бензин и еще какой-то липкий грязный мазут. Теперь не то!

Это вечный припев стариковских рассказов. И мы не те. И океан не тот.

И паруса не паруса, а хлопчатобумажный текстиль.

Разве кто-нибудь помнит о знаменитых манильских канатах для английского военного флота? В эти канаты коварно вплетали красную нить. И если у частного (не военного) шкипера находили на корабле канат с красной нитью (а это свидетельствовало, что канат был наверняка украден с военного корабля), то шкипера по средневековым английским законам вешали в петле из этой же самой любимой им маниль-ской пеньки.

В рассказе Киплинга рыбаки поют старую песенку:

Уходит бригантина, Качаясь на зыбях, Уносит нас с собою В далекие моря.

Прощай, моя отчизна!

Прощай, Квебек!

Сборник под названием «Бригантина» будет нести в своих трюмах, как и полагается бригантине, много замечательных «товаров» и прежде всего описания замечательных уголков Земли и удивительных явлений природы. Вот материал, который никогда не приестся и не набьет оскомину.

Проверьте это по первому номеру «Бригантины».

* * *

«Несколько слов о бригантине» — предисловие К. Г. Паустовского к сборнику рассказов о путешествиях, поисках и открытиях, выпускаемому издательством «Молодая гвардия».

В первом выпуске «Бригантины» принимают участие писатели К. Паустовский, И. Соколов-Микитов, В. Некрасов, М. Алигер, J1. Кривенко, Г. Снегирев, печатается биографическая повесть Д. Дагена «Капитан Кусто», рассказывается об открытии наскальных изображений на азербайджанском берегу Каспия, о пещерных городах Крыма, о загадочных морских катастрофах.

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Размеры парусника бригантины

Близкие к этой страницы