Вокруг света 1965-12, страница 15

Вокруг света 1965-12, страница 15

Фото А. ИОНИНА

как бы сами приходили в энергичное движение, и мы (надеюсь, взаимно) разбегались в разные стороны.

Риф не остается одинаковым. Он или растет, или отмирает. В благоприятных условиях ветвистые кораллы удлиняются на 10—20 миллиметров в год. В то же время волны прибоя обламывают ветви, перебрасывают их на тыльную сторону рифа, раздробляют их, а получающийся щебень и песок транспортируют в сторону берега Из этого материала образуются длинные песчаные косы. Их здесь называют — кайос. Под прикрытием кайос поселяются мангры и отлагается ил. Путем сравнения материалов аэрофотосъемок за несколько лет удалось установить, как быстро растут новые острова. Мы исследовали один остров 700 метров длиной, которому всего 60 лет.

Тем не менее общая тенденция изменений — это «отступание островов», сокращение пространства между ними и берегом. Причина пока неизвестна, но ясно, что кораллам почему-то стало хуже жить.

Когда риф отмирает, глубина над ним становится больше. Волны начинают проникать к ранее устойчивым островам и разрушают их.

На рифах, кроме кораллов, масса всякой диковинной и пестрой живности. Это иглокожие, моллюски, актинии, различные черви и т. д. Чуть поодаль на песчаном и илистом дне селятся громадные роговые губки. Но особенно много на рифах рыбы — ее в среднем на 1 гектар приходится 55 килограммов. Рыбы здесь радужной окраски и фантастических форм. Ходят они густыми косяками и ничуть не боятся аквалангистов.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

В шестом номере «Вокруг света» в анкете читателя мы просили высказать ваше мнение об опубликованных материалах, сообщить, какие темы вы хотели бы увидеть на страницах журнала.

Редакция получила много откликов на анкету, ценные замечания, советы, интересные предложения. Мы благодарим всех, кто принял участие в нашей анкете, и сообщаем, что все поступившие предложения обсуждались редколлегией журнала. Мы учли их, планируя работу на 1966 год.

Как и в этом году, мы будем продолжать полюбившиеся читателям рубрики: «Часовые жизни», «Романтики наших дней», «Рассказы о смелых сердцах», «Мир моих открытий» (ведет Константин Паустовский), «Малая Космическая Энциклопедия», «Где, когда, почему» (происшествия и приключения), «Пестрый мир», «Причуды природы», «Кают-компания «Вокруг света» и др.

Будут опубликованы материалы, посвященные предстоящему XXIII съезду КПСС. В связи с наступающим 50-летием Советской власти редакция готовит серию очерков о коренных изменениях облика страны и о людях, чьи исследования помогали преобразовать родную землю. Для участников молодежного политического клуба «Глобус» на страницах журнала регулярно будут печататься документальные рассказы о жизни и борьбе сверстников за рубежом.

В новом разделе «То чуду подобно» журнал поведет рассказ о памятниках истории и культуры народов нашей страны.

Многие читатели предлагают завести раздел филателии и нумизматики. Сообщаем, что с первого номера 1966 года на страницах журнала «Вокруг света» открывается «Клуб 3-М» — «Монеты и марки мира». В нашем клубе (его страницы будут богато иллюстрированы цветными вкладками) примут участие известные нумизматы и филателисты.

С десятого номера мы увеличили количество цветных вкладок в два раза и в дальнейшем будем улучшать оформление журнала.

Редакция

13