Вокруг света 1966-02, страница 6

Вокруг света 1966-02, страница 6

«ФИЗИКА КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ПОЛУЧИЛА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕВИДАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ для своего развития благодаря успехам ракетной техники», — сказал академик А. А. Благо-нравов на Первой Всесоюзной конференции по физике мирового пространства. проходившей в Москве. Уже сотни спутников совершили полеты в околоземном космическом пространстве.

На конференции, в частности, были рассмотрены результаты экспериментальных исследований, проведенных с помощью спутников серии «Электрон». Наши советские космические станции серии «Электрон» — это дозорные человечества, прорвавшиеся сквозь заслон земной атмосферы и вышедшие на просторы Вселенной, чтобы следить за Солнцем и его воздействием на Землю.

борам, которыми человек как бы усилил свое зрение во сто крат, удалось разглядеть это кажущееся невозмутимо-спокойным светило.

...Темные пятна — «острова» с пониженной температурой, отчего они кажутся темными на фоне огненного моря. При большом увеличении в телескоп иногда видно, как возникает яркая перемычка, делящая это пятно пополам. Несколько минут — и картина может измениться. День-другой, и пятно исчезает совсем, оставив после себя яркие волокна.

...Факелы. Причудливые' узоры из ярких волокон, соединенных с пятнами. Они гораздо более устойчивы, чем пятна. Ученые предполагают, что это своего рода временные «горы», образуемые газами.

...«Крошечные» блестящие образования поперечником в несколько сотен километров. Чаще всего их наблюдают вблизи края солнечного диска. Это своеобразные волны на бурном океане солнечной поверхности.

...Протуберанцы, похожие на огромные языки пламени. Это облака солнечной атмосферы. Одни из них «выбрасываются» со стремительностью взрыва, другие плавают над поверхностью Солнца, третьи вылетают огненным язы

ком и тут же втягиваются обратно.

Даже очень краткое знакомство с некоторыми солнечными явлениями ясно говорит о том, что жизнь нашего светила сложна и довольно бурна. Наивным кажется сегодня утверждение знаменитого астронома XVIII века В. Гершеля, что Солнце обитаемо и что солнечные пятна — это якобы просветы в ослепительно ярких облаках, через которые жители светила могут любоваться звездным небом...

Солнце — вечно кипящий океан. Со школьной скамьи мы знаем, что все окружающее находится или в жидком, или в твердом, или в газообразном состоянии. Светило же — пример четвертого состояния вещества — плазменного. На видимой нам поверхности Солнца температура превышает 5,5 тысячи градусов, а в центре его, как рассчитали ученые, около 13 миллионов градусов. Много ли это? Вот пример. Булавочная головка, нагретая до такой температуры, испепелила бы все живое в радиусе 150 километров. Давлена в недрах нашей звезды в сотни миллиардов раз больше давления воздуха, которым мы

СПЕКТРОГРАММЫ ПОЛНОГО

ЦИКЛА ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ -от ее зарождения до угасания — удалось получить молодому азербайджанскому ученому Сабиру Мамедову. В распоряжении астронома, так же как и его коллег из Шемахинской астрофизической обсерватории, совершенные приборы: хромосферно-фото-сферный телескоп, горизонтальный солнечный телескоп, снабженный большим дифракционным спектрографом, что дает возможность получать четкие спектры избранных участков Солнца. С помощью телескопа ведется также тщательное изучение магнитного поля светила. Цель наблюдений — найти закономерности возникновения вспышек и других солнечных образований. Шемахинская обсерватория, несмотря на свою молодость, известна ученым всего мира.

дышим. Плотность материи там в 11 раз больше плотности свинца. И нет ничего удивительного, что при таком непомерном давлении вещества, из которых состоит светило — водород, гелий, кисло

род, азот, магнии, кремнии, натрий, алюминий, углерод, железо, золото и другие, — меняют характер своего обычного состояния и что атомам этих веществ очень «тесно». Тесно им еще и потому,

«СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ АСТРОНОМЫ НАБЛЮДАЛИ С БОРТА ТУ-104, — рассказывает известный советский ученый Б. В. Кукаркин. — Вести наблюдения с Земли помешала погода: небо затянула плотная серая пелена. Так бы и простояли приборы зачехленные, как во время затмения 1961 года, если бы не мощный реактивный самолет. Этот пример лишний раз показывает, как важно астрономам подняться выше облаков. Надеемся, что уже в этом столетии на Луне можно будет создать автоматическую станцию для регистрации вспышек на Солнце. Это позволит прогнозировать «работу» нашей звезды...»

что в недрах Солнца они движутся с огромной скоростью — в сто-двести раз быстрее, чем в воздухе у поверхности Земли. Это следствие высокой температуры недр Солнца.

Атомы мечутся, сталкиваются друг с другом, получают «повреждения», часхо теряют внешние электроны. Такой атом, ставший ионом, блуждает, пока не встретится с другим свободным электроном. Ионизированный газ, в каждом элементе объема которого находится одинаковое количество электронов и положительно заряженных протонов и ионов, — это уже плазма.

В старину Солнце представляли сгустком простого огня — такого, какой горит в костре или в печке. Если бы Солнце состояло, скажем, из каменного угля, то при всей его непомерной массе оно целиком выгорело бы всего за несколько тысяч лет. Откуда же берется неуемная энергия Солнца? Чем объяснить, что в течение около шести миллиардов лет оно излучает благодатное тепло? Ответ на это был дан в конце 30-х годов нашего века, когда ядерная физика сделала свои первые, но важные успехи.

Таким источником являются термоядерные реакции в недрах звезды, «разбуженные» колоссальными температурами, давлениями, маг

щ цик j о п е j и я