Вокруг света 1966-02, страница 7

Вокруг света 1966-02, страница 7

нитными силами. Попросту говоря, Солнце подобно гигантской естественной водородной бомбе, нет, миллионам водородных бомб, где термоядерная реакция течет непрерывно. Каждую секунду глубоко в недрах светила 564 миллиона тонн водорода превращаются в 560 миллионов тонн гелия. Остающиеся 4 миллиона тонн материи ежесекундно изливаются в виде света и тепла. При каждом тиканье ваших часов Солнце посылает в пространство столько энергии, сколько человечество потребило за все время своего существования — от первого костра в пещере до атомной электростанции и Братской ГЭС.

Изучить, понять процессы, которые происходят на Солнце, — это значит во многом понять эволюцию нашей звезды, ее прошлое, настоящее, будущее. По образному выражению советского ученого И. Шкловского, «возраст Солнца всего лишь 25 галактических лет (то есть светило совершило при-

ОСОБЕННОСТИ ПЯТИДЕСЯТИ

ЦЕНТРОВ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ изучил пулковский астроном Ю. Витинский. Он выяснил, что центры активности распределяются по солнечным параллелям неравномерно и что средняя продолжительность «жизни» этих центров равняется 90 земным суткам. Работы астронома, несмотря на их «неземной» характер, весьма тесно связаны с нашей жизнью — точнее с состоянием атмосферы, то есть с погодой.

мерно 25 оборотов вокруг оси вращения Галактики), скажем прямо — возраст цветущий...»

В 1957 году ученые всего мира договорились о единой программе наблюдений за нашей звездой и ее воздействием на планету. Первые два с половиной года этот всемирный поход на тайны солнечно-земных связей шел под названием Международный геофизический год (МГГ). А в 1964—1965 годах его сменил Международный год спокойного Солнца (МГСС).

Исследователи смогли наблюдать всю гамму «настроения» светила — от очень бурного в период МГГ до относительно тихого, невозбужденного, какое было недавно. Это дало возможность сделать ряд ценных выводов о солнечной активности.

ГРУЗИНСКИЕ АСТРОФИЗИКИ

СОВМЕСТНО С УЧЕНЫМИ ПУЛКОВСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ сконструировали новый внезатменный коронограф для исследования короны Солнца, самых верхних слоев солнечной атмосферы. Этот прибор поможет исследователям Абастуманской высокогорной астрофизической обсерватории расширить наблюдения за нашим светилом, тем более что этот коронограф в несколько раз мощнее всех солнечных приборов, имеющихся сейчас на вооружении специалистов — в частности, коронографов системы Б. Лио.

Ученых интересовали магнитные бури, когда под влиянием выбрасываемых Солнцем заряженных частиц содрогается окружающая Землю магнитная оболочка. Эти бури наиболее сильны в период максимальной солнечной активности. Их изучение имеет не только теоретическое, но и чисто практическое значение — они действуют на верхние наэлектризованные слои атмосферы, от которых зависит распространение радиоволн.

Ученых интересовало, как наша звезда воздействует на климат и погоду планеты. Под усиленным надзором держат метеорологи верхние слои атмосферы, где это воздействие проявляется четче. Некоторые геофизики предполагают, что от степени «возбуждения» Солнца зависят, например, землетрясения и скорость вращения Земли. Но это предположение требует серьезных доказательств.

Ученые исследовали природу ультрафиолетовых, рентгеновых и гамма-лучей, посылаемых Солн-

ОСЕНЬЮ МИНУВШЕГО ГОДА В СТОРОНУ НАШЕГО СВЕТИЛА «ВЫЛЕТЕЛА» КОМЕТА, которой астрономы дали имя Икейа-Секи. Появление этой небесной странницы вызвало сенсацию даже среди специалистов: еще бы, за долгие столетия наблюдения за небом едва ли можно назвать случаи, когда кометы проходили столь близко от Солнца! Светило сильно нагрело «голову» кометы, ее ядро распалось, но ученым все-таки удалось проанализировать ее состав. В комете были обнаружены натрий, железо, никель, калий, медь и другие вещества.

цем, и лежащих по другую сторону спектра инфракрасных излучений и радиоволн.

Трудно перечислить все те проблемы, которыми заняты исследователи Солнца. Каждый день наблюдений приносит новые сведения и ставит перед учеными новые вопросы. Но несомненно, что данные, накопленные во время МГСС, помогут науке о Солнце шагнуть далеко вперед.

5