Вокруг света 1966-02, страница 61

Вокруг света 1966-02, страница 61

лом гипотезу о том, что именно здесь можно отыскать участок, надежно изолированный от всего остального мира и сохранивший в первозданности животных и растительные персонажи третичной эпохи. Их далеких от науки спутников и конкурентов влекла сюда другая сказка — сказка о стране Эльдорадо. Они были убеждены, что страна эта, устланная золотом и алмазами, должна быть на свете, а где ж еще могла она так долго укрываться от глаз столь многих алчущих, как не в кошмарной «глубинке» самого непроходимого из материков.

Оба эти мифа, в равной степени романтические и практичные, пережили и романтизм

XIX века и сугубый практицизм первой половины XX, оставив даже нынешнему поколению верующих в чудеса хрупкую, но все же достоверную надежду на исполнение самых удивительных обещаний судьбы.

Джимми Энджел был из тех испытателей фортуны, кто идет к цели прямым путем. Родись он раньше, старательская тропа привела бы его в Калифорнию, Австралию или на Аляску. Но в середине 30-х годов нынешнего века, когда он вышел на поиски своего Эльдорадо, одинокого золотоискателя мог обнадежить только «затерянный мир». Технический прогресс, олицетворяющий

XX век, коснулся и заблудшей касты искателей приключений. Джимми Энджел вышел на поиски золотой жилы, вооружившись лопатой, кайлом и промывочным лотком. Но этот нехитрый инструмент лежал не в заплечном мешке, а в багажнике хоть и маленького, но достаточно выносливого спортивного самолета.

Джимми научился летать уже в 15 лет. Спустя несколько лет, пройдя через пекло первой мировой войны, он пришел к выводу, что умение управлять рулем высоты обеспечит ему твердый заработок на всю жизнь.

...Голливуду нужны бесшабашные смельчаки для трюковых съемок в воздухе. Энджел снимается в фильме «Ангелы ада». Гонорар за игру со смертью позволяет купить в рассрочку маленький «фламинго». Теперь уже Энджел согласен рисковать жизнью только для самого себя. Он переезжает в Панаму и становится чуть ли не первым в мире авиастарателем.

Только что капиталистический мир перенес свой великий кри

зис. Доверие к бумажным ценностям пошатнулось. Золото же не знает банкротств. Шумные бары Панамы переполнены охотниками за желтым металлом. Легенды о золотых ручьях кочуют от стойки к стойке. Отчаянные ребята готовы лететь куда угодно. Энджел берется переправить желающих разбогатеть в любую точку Южной Америки, лишь бы хватило бензину от заправки до заправки. . to все пассажиры Энджела такие же новички, как он сам. Никто не знает пути к алмазным берегам.

Но вот однажды, как рассказывают старожилы, Джимми вместе с его «фламинго» нанял некто Манкракен. Этот седой старикан платит ему пять тысяч долларов за один полет. Но это полет без карты. Манкракен показывает путь пальцем, и в конце концов они оказываются где-то в восточных районах Венесуэлы. Манкракен велит посадить самолет на одном из плоских, как стол, плато. Энджел смотрит на альтиметр: высота плато — три тысячи метров. Старик небрежно моет золото в каком-то ручье. Наконец возвращается в кабину с полным мешком. Энджел поражен: вот оно, легендарное Эльдорадо.

Вскоре после возвращения в Панаму Манкракен умер. Энджел решил во что бы то ни стало отыскать золотоносное плато. Начались годы отчаянных полетов над бескрайней южноамериканской целиной. Золота Энджел так и не нашел, хотя искал его всю свою жизнь 1. Карьера искателя приключений не принесла ему богатства, она принесла ему нечто другое — всемирную известность. Ворвавшись одним из первых в «затерянный мир», он отыскал, может быть, лучшую его драгоценность — величайший в мире водопад. Впервые он увидел его в 1935 году. Через два года он решается на безумный шаг — совершает посадку на плато невдалеке от водопада, уже названного его именем. Он почему-то уверен, что именно сюда он привозил Манкракена. Посадка оказалась неудачной: самолет врезался в болото. Сохранив хладнокровие, Энджел и его спутники, среди которых находилась его будущая жена, сумели найти единственный спуск с плато и после многодневного блуждания по Великой саванне вышли к людям.

1 Он погиб в 1956 году в авиационной катастрофе.

еще раз о

Сообщения прессы об открытиях Энджела возвратили «затерянному миру» интерес ученых. Однако по-настоящему этот район начали изучать лишь в конце 40-х годов. Казалось бы, можно было ждать окончательного развенчания всех мифов, окружающих «затерянный мир». Но исследователи не торопятся поставить точку, не спешат разочаровывать фантастов. Исследования, видимо, продлятся еще не одно десятилетие. И кто знает, что приберегло для науки самое последнее «белое пятнышко»? Ведь таких плато, как Ауян-Тепуи (на котором сел Энджел), здесь несколько десятков, а площадь каждого из них примерно 300—400 квадратных миль. Все они осмотрены с воздуха, лишь немногие посещались специалистами. Добраться сюда по-прежнему сложно, так что обычно участники экспедиции располагают очень ограниченным временем для самих исследований. Не изучена как следует дгже большая часть территории Ауян-Тепуи. Да что говорить, нет даже ни одной фотографии высочайшего в мире водопада Энджел Фоллз, сделанной в непосредственной близости от него.

В июле 1965 года Ролан Энджел вместе с четырьмя спутниками и десятью носильщиками из племени вайка взобрались на живописный карниз плато, открытого его отцом. Подъем на Ауян-Тепуи занял у экспедиции семь дней. Довольно быстро удалось разыскать и болото, в котором в 1937 году приземлился Энджел. Самолет никуда не исчез. 28 лет он проторчал в одиночестве, зарывшись носом в грязь, и на первый взгляд неплохо сохранился. Ролан прибил к фюзеляжу медную табличку — чеканную память об отце. Теперь маленький самолетик становился историческим памятником, реликвией увлекательнейшей из наук — истории географических открытий.

Через час маленькая экспедиция тронулась в обратный путь. Ролан Энджел спешил поспеть к началу занятий в колледже.

Сменяются поколения, а «затерянный мир» все еще ждет своего часа, ждет исследования досконального, терпеливого.

А. ЕФРЕМОВ

59