Вокруг света 1966-02, страница 63

Вокруг света 1966-02, страница 63

КЛУБ НИНОПУТЕШЕСТВИЙ

имой прошлого года для «Альманаха кинопутешествий» снимался киноочерк о Полюсе холода северного полушария — Оймяконе. /Мы публикуем фоторассказ М. Блехмана, одного из создателей этого фильма.

Оймяконская впадина. Огромная чаша, наполненная морозным воздухом. Дно чаши покрыто массивами ископаемого льда, а по щербатым краям ее — темные ярусы лиственниц.

Всю долгую зиму над Оймяконом — безоблачное небо. Полюс холода надежно защищен опоясывающими его горными хребтами от теплых ветров Охотского и Восточно-Сибирского морей.

И все-таки никогда не стихает здесь пульс трудовой жизни. Многоотраслевой совхоз «Оймя-конский» регулярно снабжает молоком, мясом, маслом не только жителей Полюса холода, но и ближайших районов. Многочисленные стада оленей пасутся на территории, равной нескольким Даниям...

Лютует мороз в Оймяконе.

Сегодня здесь —60, но и в этот мороз, когда лопается земля и на лету замерзает птица, на своих постах находятся жители Полюса холода — врачи и охотники, оленеводы и механизаторы.

Тулуяк-Тас — Одинокий камень. На этой гигантской наледи часто можно услышать «пушечную канонаду» — это лопаются под давлением воды ледяные бугры.

Вода разливается по наледи, далеко унося сверкающий лед. Затем замерзает, чтобы завтра -«», снова огласить грохотом окрестные сопки.

Торосы сверкающего льда на Индигирке. Словно хороший ювелир или стеклодув, потрудилось над ними солнце.

Ночью торос замерзает, а днем чуть-чуть оттаивает. И вот хрустально сверкает всеми гранями тончайшая пластина льда.