Вокруг света 1966-02, страница 69

Вокруг света 1966-02, страница 69

г

Говорят, история таинственного морского существа стара как мир. Летописи, рассказы, почти научные трактаты, фотографии И рисунки способны вооружить исследователя сотнями «точных» деталей. По существу, неясен один вопрос; существует ли действительно Его Величество Морской Змей!

...И вот чудовищный змей снова «всплыл» на поверхность. На этот раз, чтобы предстать перед глазами француза Ле Серрека. Журнал «Л'авантюр су-марин, текник э эксплорасион» приводит подробный рассказ Ле Серрека о встрече со змеем, помещает фотографии и отзывы ученых разных стран, их оценки и предположения.

Статью Ле Серрека можно прочесть в следующем номере журнала.

Итак, существует ли Морской Змей!

Бац! От неожиданного толчка чуть не лечу с дощатого тротуара в грязь. Машинально хватаюсь за кобуру.

— Извините, извините, ради бога!

Включаю фонарик. Слесарь Лях, улыбаясь, растерянно разводит руками. Засмотревшись на дежурного, я и не заметил, как слесарь выскочил из ворот.

— Извините, товарищ лейтенант! — Он уже узнал меня. — Задумался! Но это хорошо, что случайно встретил вас. Я был у Шабашникова.

— Догадался.

— Мне не дает покоя... Я и не знал, когда опознал нож, что это дело связано с убийством инженера. Я, таким образом, обвиняю Шабашникова, да?

— Почему вы гак думаете?

— У нас слухи распространяются быстро. Я тут же, помчался к Шабашникову, несмотря на ночь. Хатгл расспросить его. Он не виноват, товарищ лейтенант. Десять лет знаю его!

Похоже, весь Колодин собирается встать на за-4 щиту Шабашникова. Странная, однако, эта ночная встреча.

— Идите лучше спать, товарищ Лях. Приходите завтра в горотдел, выскажете свои соображения.

Он уходит. Начинает светать. Колодин в этот час кажется таким мирным, уютным, он спит и видит сладкие утренние сны. Кажется невероятным, что в этом городке могла произойти такая трагическая история.

Произошла ведь! Где-то поблизости коротает тревожную ночь убийца... Один из пяти?

6

Воздух по-осеннему прозрачен, сопки, на которых просматривается каждое деревце, окружают умытый, прилизанный Колодин как декорации. В девять я уже в больнице. Главврач не может сообщить о Комолове ничего утешительного. Состояние «более или менее удовлетворительное». Резиновая формулировочка.

К двенадцати в горотдел собираются сотрудники Комаровского, они сообщают данные об охотниках, посетивших Шабашникова накануне убийства.

Врач Малевич вечером заступил на дежурство в поликлинике. Он не отлучался с места дежурства ни на минуту. «Исключается». Анданов в тот же вечер уехал из города, повез больную жену в областную клинику. Жена почувствовала себя хуже, * этим и был вызван срочный отъезд. «Проверить». Лях, выйдя от Шабашникова, направился вместе со щенком к приятелю Новикову, который раньше служил в милиции собаководом. Беседа затянулась до часу ночи. Показание Новикова не вызывает сомнений.

У Жаркова четкого алиби нет. Сторожиха продовольственного магазина, дежурившая неподалеку от

дома Жаркова, сообщила, что часов в десять вечера чемпион укатил на своем спортивном ИЖе. Когда вернулся Жарков, сторожиха не знала. В одиннадцать на улице был выключен свет в результате аварии на электростанции. «Разобраться». О пятом посетителе ничего не известно, но меры к розыску приняты.

Что ж, «иксом» мы еще займемся. Пока остаются двое. «Почтмейстер» с его срочным отъездом интересует меня больше, чем Жарков. Не слишком новый способ получить алиби: отправляешься на вокзал, берешь билет и незаметно возвращаешься обратно. Задача в том, чтобы в конце концов оказаться в пункте назначения. Комолов наэывал этот маневр «заячьим скоком». Бывает, что заяц, уходя от преследования, вдруг делает прыжок в сторону, и охотник натыкается на оборванную строчку следов;

Что касается мотоциклиста...

— Борис Михайлович, давно Жарков живет в Колодине?

— Постоянно — с полгода.

— То есть он приехал в одно время с Осеевым? Что привлекло его в Колодине? Чемпион мог поселиться поближе к «центру».

— Видимо, личные дела. Но долго не удержится. Летун.

— Ну, а как Анданов?

— Этот сменил несколько городов, пока не осел у нас. Он — охотник до мозга костей. Ему глушь нужна, тайга. А в наши дни, сами знаете: сегодня глушь, а завтра заводские трубы выросли. Строятся сибирячки...

Как бы в подтверждение слов капитана со стороны химкомбината доносится мощный удар. Дом крякает, дребезжат стекла.

— Диабаз подрывают, — объясняет Комаровский.

Густое облако пыли поднимается над Молькой,

тянется к небу.

— Кстати, сегодня должны прилететь жена, и дочь Осеева, — замечает Комаровский,

Звоню Анданову. «Надо бы нобеседовать. Когда удобно?»

— С двух до трех я обедаю дома, —говорит Анданов.

Дом двухэтажный, старый. Лестница музыкальна, словно ксилофон. У каждой ступеньки свой неповторимый скрип. Ровно в два я у двери. И тут же чьи-то шаги повторяют музыкальною фразу. Стук палки отбивает такт.

Ступеньки даются Анданову нелегко, на лице появляется гримаса боли, когда» он заносит негнущуюся правую ногу. В руке — новенькая, еще не захватанная пальцами клюка.

Держится он холодно и сщ достоинством, подчеркивая всем поведением, то* пригласил меня не из

67