Вокруг света 1966-04, страница 3

Вокруг света 1966-04, страница 3

юди старшего поколения помнят, как на-I чиналось воплощение в жизнь самого 1 первого народнохозяйственного плана Советской страны — ленинского плана ГОЭЛРО. Они помнят, как появились на берегах Волхова артели плотников с топорами, заткнутыми за пояс, обозы грабарок, запряженных изможденными лошадьми... Помнят, как в двадцатом году награждали бронзовыми медалями лучших строителей «малой Ша-турки» — первой ласточки электрификации. То были самые первые трудовые награды Советского государства.

Еще не отгремели сражения гражданской войны, а пролетариат России, разрушивший «мир насилья», начал строить «свой, новый мир», мир свободного труда.

Созидание! Девиз народа, первым в мире ступившего на неизведанный путь истории. Свободный труд, ставший делом чести, совершил невероятное: отсталая в прошлом страна стала во главе просвещенного мира.

И старые мерки нынче не пригодны для определения результатов труда созидателей коммунизма. И мечты наши, планы наши поистине грандиозны.

Двести ученых принимали участие в создании плана ГОЭЛРО. Двести научно-исследовательских институтов разрабатывали только один из аспектов новой пятилетки, принятой XXIII съездом партии, — межотраслевой баланс. Они учли деловые взаимоотношения ста двадцати девяти отраслей хозяйства.

Масштаб новой пятилетки — итог труда тех, кто дал жизнь и «малой Шатурке», и Днепрогэсу, и гигантам энергетики на Волге и Ангаре. Это продолжение того пути, что был начертан Лениным, чьи идеи бессмертно живут и в новых наших делах и в новых наших планах.

Энергия, рожденная в электрических турбинах и гудящая в проводах, несущихся через привольные русские степи, — это воплощенная революционная энергия народа-со-зидателя. «Электрификация переродит Россию», — говорил Ильич.

Фото нашего специального корреспондента А. ГОРЯЧЕВА

1966

№ 4

АПРЕЛЬ

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

«...Представляю себе, как болтает этот сейнерок даже на средней волне. Досадно, наверное, и одиноко радисту слушать этой ночью, как Диксон непрерывно работает с большими судами, ледоколами, а до него руки не доходят...»

ОБ ОДНОМ ОБЫЧНОМ НОЧНОМ ДЕЖУРСТВЕ НА РАДИОСТАНЦИИ ДИКСОНА РАССКАЗЫВАЕТ РАДИООПЕРАТОР МАРИЯ ИГНАТ-ЧЕНКО.

«...Среди новых зданий рядом с нами живут свидетели жизни давно ушедших поколений — древние памятники архитектуры».

ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ «ТО ЧУДУ ПОДОБНО» ОЧЕРК ЛАУРЕАТА ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ ПРОФЕССОРА Н. Н. ВОРОНИНА.

«...В эту самую минуту в суровой марсианской атмосфере отчаянно боролись за жизнь мельчайшие земные микроорганизмы...»

В ОЧЕРКЕ «ЗА СТЕКЛОМ - МАРС» РАССКАЗЫВАЕТСЯ О СОЗДАННОЙ В ИНСТИТУТЕ МИКРОБИОЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР УНИКАЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ, В КОТОРОЙ ИМИТИРУЮТСЯ УСЛОВИЯ ЗАГАДОЧНОЙ ПЛАНЕТЫ.

«Джойс... кинулся, скрестив руки и прикрыв ими пакет с детонаторами, животом на плот. Понимаете зачем, Варден!»

ФРАГМЕНТЫ ИЗ РОМАНА ПЬЕРА БУЛЯ «МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ КВАЙ».

«Послышалось негромкое рычание, и Кливи обернулся. Менее чем в пятидесяти футах от него пробегало нечто похожее на пантеру, без глаз и ушей».

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ Р. ШЕКЛИ.

«Огромная сила взрыва подняла корабль на воздух. Говорят, спаслись только трое испанцев... 35 миллионов золотых дублонов затонуло в течение нескольких минут 15 ноября 1588 года в бухте Тобермори на глубине 15 метров».

СНОВА О ПОИСКАХ ЗАТОНУВШИХ СОКРОВИЩ ВЫ ПРОЧТЕТЕ В ОЧЕРКЕ ГАНСА РОДЕНА.

Вести из Англии, ГДР, Индии, Иордании, ОАР, Португалии, США, Таиланда, Финляндии, Франции, Чили и других стран мира.

1