Вокруг света 1966-04, страница 4

Вокруг света 1966-04, страница 4

дтлдс

—у /

А

ЯКмъзныя Эсраи

т л.

1Г ikj

/

r J ,

Д.ШАМАРО

то скромное издание, выпущенное в свет в 1918 году, точнее, этот экземпляр его, представляет большую ценность: на его листах сохранились пометки, сделанные рукой Владимира Ильича Ленина. Железнодорожные станции, обведенные кружками, названия городов, написанные характерным, стремительным ленинским почерком. Подсчет расстояний между железнодорожными узлами...

«Одним из справочников, которым Владимир Ильич постоянно пользовался и который обыкновенно лежал у него на письменном столе, — писала в своих воспоминаниях Л. А. Фотиева, — был указатель железных дорог».

По картам этого атласа, по картам, лежащим на столике и висящим на стенах кабинета,

В. И. Ленин следил за развитием военных действий на фронтах гражданской войны.

Пометки Владимира Ильича на атласе «Железные дороги России» станут вехами нашего рассказа, посвященного приближающемуся 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции и столетию со дня рождения В. И. Ленина.

Ровно год назад в апрельском номере «Вокруг света» описывались события, которые произошли в 1919 году на железнодорожном узле Егор-шино на Урале. Станция на карте была обведена В. И. Лениным кружком. Теперь мы возьмем за «отправную точку» другую пометку, сделанную рукой Владимира Ильича Ленина, — название города «Козлов», нанесенное на те листки атласа, где он не был обозначен. (Карты V, VI и X.)

2