Вокруг света 1966-06, страница 81

Вокруг света 1966-06, страница 81

АРХИМЕДЫ XX ВЕКА

С гусиного пера неторопливо стекает вязь букв: «Краткое изложение всех феноменов, что случаются в мире и что озадачивают и восхищают нас, составленное землеописателем, историком и естествоведом в городе Санкт-Петербурге в год...»

Этот заголовок, подобный названиям некоторых «общедоступных рассуждений», довольно близко характеризует старинные научно-популярные издания

с естественным для отдаленного времени стремлением скорее описать «многоразличные предметы», чем объяснить сущность их.

А вот другой заголовок, краткий как выстрел, — «Эврика». «Эврика!» — торжествующе воскликнул когда-то Архимед, поведав миру о своем открытии, и это энергичное слово стоит на яркой обложке книги, изданной сегодня. Стоит по праву, ибо в нем заключены и «найденный» 104-й элемент таблицы Менделеева, и успехи генетики, и пойманные радиоголоса вселенной...

«Эврика. 1963», «Эврика. 1964», «Эврика. 1965». Третий раз выходит ежегодник (издательство «Молодая гвардия»), где собраны опубликованные за год в периодической прессе научно-популярные статьи, очерки, репортажи, заметки.

Возникает вопрос: суждена ли материалам, уже знакомым читателю, материалам сугубо журнальным и газетным по форме, вторая, более долгая жизнь? Сборник опубликованных в периодике рассказов — дело привычное, но ведь «Эврика» — сборник статей и заметок... Может ли подобное издание заговорить своим голосом? Обратимся к третьему ежегоднику.

...Электронный мозг в космосе. Рак под микроскопом. Математика в Монте-Карло. Каков был Иван Грозный? Новые сенсационные опыты Петруччи. Прорыв в микромир... «Эврика» — кладезь информации. Она рассыпана в больших статьях и в мелких заметках, что проходят буквально «косяками» по страницам сборника. Кстати, эти короткие сообщения не только расширяют познавательный диапазон Книги,

но и вносят известную непринужденность в разговор с читателем.

В «Эврике» читатель найдет то, что, может быть, ускользнуло от его внимания в течение года. В «Эврике» — поскольку это ежегодное издание — он получает и постоянно обновляющуюся информацию. Собранные воедино материалы сборника, столь разнообразные по темам, вместе с тем фокусируются на одной проблеме: над чем думают и бьются ученые сейчас, каковы сегодняшние горизонты науки.

Читатель получает возможность оценить силу современной науки, все великолепие того, что несет человеку знание. Й уже в зависимости от собственных устремлений ума и сердца сделать потом следующий шаг — к более обстоятельной литературе, посвященной проблемам кибернетики или астрофизики, радиобиологии или химии. Несмотря на лавину научно-популярной информации, хоторую дают читателю наши издательства, несмотря на выпуск интереснейшего ежегодника «Наука и человечество», сборник «Эврика», на наш взгляд, нашел свою — и очень широкую — аудиторию. Это читатель, делающий первые шаги по пути «приобщения» к науке, читатель, который хочет быть на уровне века.

Сборник «Эврика» делится на три раздела: идеи, поиски, решения. Само построение книги уже наводит читателя на размышление о научном творчестве как о процессе сложном и длительном, где есть все — борьба, преемственность идей, радость успехов и горечь поражений. А. М. Горький, раздумывая о путях развития нашей научно-популярной литературы, писал: «Науку и технику надо изображать не как склад готовых изобретений и открытий, а как арену борьбы, где конкретно живой человек преодолевает сопротивление материалов и традиций». Эти слова стали уже крылатыми — настолько они справедливы, — и приятно отметить, что «Эврика» в целом следует им. Скажем, для примера — статьи «Взрывающие

ся галактики» или «Квинтэссенция человека». В первой идет речь об одной замеченной бюра-канскими астрофизиками «странности» галактики «Месье 82»: при измерении разными способами средней температуры этой галактики цифры необъяснимо разошлись. Во второй статье рассказывается о познании механизмов работы человеческого мозга, представляющего сложнейшую систему связи десятков миллиардов нервных клеток. Последовательно, шаг за шагом, автор «Взрывающихся галактик» прослеживает, как замеченная «странность» вызвала к жизни массу новых гипотез, как умирали они одна за другой из-за отсутствия стопроцентных доказательств, как, наконец, ученые обратились к высказанному академиком В. Амбарцумяном поистине сенсационному предположению: не получаем ли мы в «Месье подтверждение мысли о том, что существуют взрывающиеся ядра галактик и не являются ли именно они важнейшими пружинами кругооборота материи? В статье о мозге читатель встречает имена Декарта, Ньютона, Бернштейна, впервые высказавшего соображения об электрохимической природе нервного импульса, наконец имена Алана Ходжкина, Эндрью Хаксли и Джона Экклса, которым была присуждена Нобелевская премия в области медицины за 1963 год, Этот «историзм» — словно сжатая пружина, на которой держится материал.

Читатель напряженно следит за развитием мысли исследователей (вот оно, приключение мысли!), и это придает статьям истинную занимательность, несмотря на деловой, а порой и суховатый тон некоторых из них.

«Эврика» приятно оформлена — юмористические рисунки словно милые веснушки на серьезном лице книги, но главное — сборник, сложный разнообразием тем и богатством информации, смотрится как единое целое.

Когда-то М. Ильин, классик советской научно-популярной литературы, говорил, что человеку, чтобы он стал мореплавателем и открыл новые земли, нужен не только учебник навигации, но и «Робинзон Крузо». При всем отличии «Эврики» от книги Д. Дефо она тоже зажигает читателя, утверждая в нем желание мечтать, творить, знать.

а ЧЕШКОВА

79