Вокруг света 1966-06, страница 80

Вокруг света 1966-06, страница 80

пни г

В ЛЕНИНГРАДЕ, НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ...

В Ленинграде, на Васильевском острове, находится единственное в своем роде издательство — Гидрометеоиздат. Единственное, потому что нигде, ни в одной стране, нет подобного комбината, целиком специализирующегося на выпуске книг, посвященных изучению водной и воздушной стихий. Литература научная и популярная — вот та продукция, которая сходит с «конвейера» Гидрометеоиздата. А тем для популяризации, «подвластных» издательству и интересных для читателя, более чем достаточно: преобразование природы, воздействие человека на климат, предсказание наводнений, штормов и ураганов, героический труд покорителей Арктики и Антарктики, плавания современных колумбов, исследователей океанов...

Наш корреспондент Л. Зельма-нова побывала в Гидрометеоиз-дате и попросила директора издательства А. Н. Михайлова рассказать о том, какие книги увидят свет в этом году.

Читатели, которые собирают серию «На суше, на море и в воздухе», смогут в 1966 году серьезно пополнить свою библиотеку.

...Что вы знаете о планеризме? «Когда я вижу, как некоторые скептики начинают заглядывать во все щели планера и искать мотор, становится грустно

и за планерный спорт, о котором так мало известно широким кругам, и за самих скептиков», — пишет Виктор Гончаренко, неоднократный чемпион СССР по планерному спорту, в своей книге «Мы летаем без мотора». Парить в воздухе более полусотни часов, пролетать тысячи километров, подниматься выше самой высокой вершины мира — и все это без мотора, без капли бензина, используя лишь даровую энергию воздушных потоков... Не правда ли, это заманчиво даже в наш космический век?

...Цепочка всадников движется вверх по леднику. «Падая в трещину, не падай духом», — говорят обитатели гидрометеостанции на леднике Федченко. Они отлично усвоили кодекс мужества и отваги — пятеро зимовщиков, каждый из которых на «ты» с опасностью. О жизни «ледяной республики Федченко» расскажет документальная повесть молодого журналиста Д. Маркиша «Пятеро у самого неба».

...За три десятилетия беспокойная журналистская судьба не раз заносила Савву Морозова за Полярный круг. Он встречался с интереснейшими людьми, и о каждом ему хотелось написать если не книгу (а каждый из них стоил этого), то хотя бы короткий очерк. Ученым, морякам, авиаторам, геологам — колумбам советской Арктики, землепроходцам XX века, посвящена книга

очерков С. Морозова «Широты и судьбы».

...В течение веков жители Ала-занской долины были бессильны против «разбойничьих нападений» града. И вот, наконец, у "садов и плантаций, полей и виноградников Алазани появились защитники. О работе участников противо-градовой экспедиции рассказывается в книге Л. Филимонова «Десант в облаке». С этой темой читатели «Вокруг света» уже знакомы по очерку Л. Филимонова «Градобои», опубликованному в шестом номере журнала за 1964 год.

Энтузиастов подводного плавания, безусловно, порадует книга английского журналиста Дж. Дагена «Капитан Кусто». Даген, участвовавший в одной из экспедиций на судне «Калипсо», повествует о работе отважного французского исследователя моря.

Автор книги «Патруль в Атлантике» Дж. Драммонд много лет плавал на судах — станциях океанической службы погоды Великобритании. Живые, насыщенные юмором воспоминания Драммон-да знакомят читателей с трудной работой дозорных моря.

В этом году Гидрометеоиздат начинает выпускать новую серию — «Научная фантастика и приключения».

«Огненный пояс» — книга Глеба Голубева. В нее входят две приключенческие повести. Первая из них, давшая название сборнику, — увлекательный рассказ о приключениях трех молодых советских ученых, погрузившихся в батискафе в глубины Тихого океана. Герои второй повести — «По следам ветра» — тоже странствуют под водой. На дне Черного моря они ищут остатки древних городов и кораблей, затонувших тысячи лет назад.

Французскому путешественнику Эрику де Бишопу было 65 лет, когда он решил добраться от Таити до берегов Чили на плоту, построенном по образцу плотов древних полинезийцев. Он выдвинул новую гипотезу, способную, по его словам, «привести в ужас всех этнографов, занимающихся проблемой народов Тихого океана». И попытался ее доказать. Эрик де Бишоп написал книгу «Таити-Нуи». С ней мы и хотим познакомить читателей.

Мы надеемся, что книги, выпускаемые нашим издательством, приобщат многих читателей к смелому племени покорителей стихий..

78