Вокруг света 1966-06, страница 78

Вокруг света 1966-06, страница 78

ПАДАЕТ... ПАДАЕТ?

пять утра девятнадцатого июня к знаменитой башне приходит профессор Пизанского университета. Именно в этот день и в этот час ежегодно производится официальный замер угла ее наклона. В прошлом — шестьдесят пятом году — этот угол составил угрожающую цифру — пять градусов.

Допустим невозможное. Допустим, что в наши дни Ньютон решил еще раз проверить свой закон и бросил яблоко с верхнего яруса Пизанской башни. Меньше чем через восемь секунд яблоко упадет в пяти метрах от основания. Это как раз те самые пять метров, на которые отклонилось сооружение от своей проектной вертикали за почти восемь веков существования. Казалось бы, для башни, известной во всем мире как падающая, не такая уж опасная величина эти пять метров. Но дело в том, что величина эта неумолимо растет и только с конца прошлого века успела прибавить целых семьдесят сантиметров.

Но попробуем вернуться к самому началу. Первый камень в основание Пизанской башни был торжественно заложен 10 августа 1174 года и, как заверяют хроники, заложен абсолютно ровно. Но едва сооружение, воздвигаемое знаменитым архитектором Бонанно, достигло пятнадцати метров, как одна сторона его основания осела. В 1185 году, когда башня достигла третьего «этажа», работы были и вовсе остановлены. Отцы города, взбешенные просчетом архитектора, не принявшего во внимание зыбкий грунт и в результате испортившего, по их мнению, весь великолепный ансамбль площади, изгнали его из города. Бонанно умер в нищете и полнейшей безвестности. Лишь через сто лет городские власти нашли смельчака, рискнувшего продолжить строительство. Джованни ди Симоне решил превратить недостаток башни — наклонное положение — в ее главное достоинство, главную достопримечательность. Точнейший расчет и великое искусство позволили ди Симоне надстроить башню еще на пять «этажей», однако он так и не решился — слишком велик, по его мнению, был риск — увенчать сооружение колокольней. Лишь в 1350 году третий архитектор — Томмазо ди Андреа — водрузил над восемью ярусами колокольню и повесил на кампаниле бронзовый колокол.

Шли годы и века, башня больше не перестраивалась, но о ней не скажешь, как о других архитектурных сооружениях: все осталось как прежде. Все эти годы и века башня продолжала наклоняться: миллиметры складывались в сантиметры, в метры. Беломраморная красавица, наклонившись, рассматривала разраставшуюся толпу любопытных со всего света, внимательно слушала, как слагают о ней все новые легенды и песни. «Качается, качается, но никогда не падает» — эту песню поют уже многие поколения студентов. Пожалуй, студенты, как, впрочем, и многие жители Пизы, оптимистичнее остальных смотрят сейчас на колебания башни. Они верят, что их башня — как раз то, что принято называть вечным.

«Башня может упасть в любой момент. Для этого достаточно сильного ветрза или подземного толчка» — такого абсолютно противоположного, а глав-

78