Вокруг света 1966-06, страница 77

Вокруг света 1966-06, страница 77

сторожевиком, а Мэри-Мак, спасшаяся чудом, попала на борт «Дракона». Во всей истории европейского пиратства это единственный случай, когда на одном корабле находились сразу две женщины.

И удивительное дело: несмотря на их отчаянную смелость, граничащую с безрассудством, на многочисленные авантюры, в которых они принимали участие, Анна и Мэри ни разу не были даже ранены. Их окружал ореол славы, бессмертия, непобедимости, -ч Ни один матрос не осмеливался ос

корбить их, а когда какой-то новичок однажды нагло попытался обнять Мэри, та ударом кулака в челюсть сбила его с ног, вызвала на дуэль, а затем в сабельном единоборстве зарубила насмерть.

...«Дракону», теперь уже с двумя женщинами на борту, по-прежнему везло. Его крупнейшей жертвой оказался один из лучших испанских военных кораблей. Подробности о его захвате почти не известны, ибо испанское адмиралтейство хранило стыдливое молчание, предпочитая переживать позор поражения в одиночку. Но это был последний успех «Дракона», и в последний раз пировали пираты на своем корабле.

Уже два года носилась бригантина по морям. Люди не отдыхали. Лишь некоторые удаленные бухты служили им пристанищем. Реализация их порой сказочной добычи целиком зависела от доброй воли скупщиков и ростовщиков. Дисциплина стала падать. Все чаще, когда наступал вечер, на столах появлялись бочонки с вином, карты и кости. Джентльмены удачи проигрывали, выигрывали и снова проигрывали награбленное, напиваясь к ночи до бесчувствия. В один из таких вечеров они подверглись неожиданной и хорошо подготовленной атаке английских кораблей... Пойманных доставили на Ямайку и, не откладывая дела в долгий ящик, предали суду. В течение двух дней, 16 и 17 ноября 1720 года, длилось судебное разбирательство, и вся шайка, почти триста человек, была приговорена к смертной казни через повешение, и на следующий же день приговор был приведен в испол-нение.

Женщин судили отдельно и тоже приговорили к петле. Мэри Рид была повешена, но Анне Бонни удалось спастись. Ее отец пустил в ход все свои связи и деньги, и «неподкупная» Фемида не «растерялась»: исполнение приговора было вначале отсрочено, а потом Анна получила королевское помилование. К отцу она не вернулась и где и как окончила свои дни — неизвестно...

К. ЮРЬЕВ I

«КОРАЛЛ» ПОКОРИЛ БУРЮ

Старшему из них, Александру Иосифовичу Тернопольскому, уже перевалило за сорок, Геннадию Шпаковскому было тридцать. В таком возрасте поздно записываться в юнги. Если добавить к тому же, что моря они никогда до того не видели, то их появление на крупном рыболовецком сейнере «Коралл» покажется странным.

«Коралл» искал бури. Ему не везло. Балтийский Нептун «объявил забастовку». Как вышел «Коралл» из калининградского порта при тихой погоде, так и шел при полном сиянии летнего солнца к благодушных криках дельфинов. В проливах Зунд, Скагеррак и Каттегат — полнейший штиль.

Минские ученые воспрянули духом лишь в Северном море: начался шторм.

Встречные суда спешили в безопасное место. В море остался, наверное, один «Коралл». Он упрямо бросался на волны. Среди грохота и воя ветра неожиданно менял курс, подставляя борт идущей волне. Корабль играл с бурей. Команда притихла, даже капитану стало не по себе, а исследователи настаивали:

— Еще разок. Критический.

Это значило: довести крен судна до критического положения. Метацентрическая высота — расстояние между центром тяжести и центром давления — уменьшилась до нескольких сантиметров. Когда она окажется равной нулю, судно перевернется. Корабль теряет остойчивость. Долгое время моряки не знали и не могли предугадать момента, когда крен судна достигнет критического положения.

Над этой проблемой билось не одно поколение судостроителей. Создавалось множество приборов, однако все они были несовершенны.

Новый прибор — электронный анализатор АО-1, созданный под руководством кандидата технических наук Петра Михайловича Че-голина, и испытывался в этом плавании.

— Давай до критической точки!

В разгар шторма перемещали груз таким образом, чтобы держать судно в самом невыгодном положении. Когда мачта начинала выписывать грозные круги, когда «Коралл» ложился на борт и зловеще выставлял киль, срабатывали индикаторы. Сразу три: световой, стрелочный и звуковой. Сирена, включаясь автоматически, поднимала экипаж по команде «аврал».

«Коралл» бросало как щепку. А на корабле шла работа. Трижды доводили судно до критического крена — и трижды индикаторы били тревогу. На изменения крена прибор реагировал безукоризненно, через каждые три минуты давал точную характеристику метацентрической высоты.

Две недели гонялся «Коралл» за бурями в суровой северной Атлантике. И когда вернулись в Калининград, Тернопольский и Шпа-ковский отправили своему научному шефу телеграмму: «КОРАЛЛ» ПОКОРИЛ БУРЮ.

Сейчас первая тысяча промысловых судов уже оснащается электронными анализаторами взамен существующих креномеров.

А. СЕРГЕЕВ, г. Минск

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

75