Вокруг света 1966-06, страница 74

Вокруг света 1966-06, страница 74

Наш читатель В. Миленин из города Апрелевка Московской области пишет:

«В статье Б. Бродского «Под черным флагом» («Вокруг света» № 4 за 1964 год), где рассказывается о различных эпизодах из истории пиратства, не названы известные морские разбойницы Анна Бонни, Мэри Рид и другие. Что представляли собой эти авантюристки?»

многовековой история морского пиратства — истории кровавого промысла, связанного с работорговлей, с колониальными захватами, грязной политикой королей и бизнесменов всех мастей, — довольно много и женских имен: женщина-пират, так сказать, первая «леди удачи», упоминается в древней хронике еще за восемьсот лет до нашей эры.

Почти все летописцы, пораженные необычными судьбами пираток, окружали их дела всяческими легендами, видели в пиратках то роматических героинь, то мстительниц за поруганную честь. Но легенды возникли потом, действительность же имела куда более прозаическую основу — золото.-

„МЕСТЬ" БАРОНЕССЫ КДИССОН

Один галльский дворянин по имени Оливер де Клиссон из Нанта заявил как-то во всеуслышание, что по ту сторону пролива живут не только разбойники, но и благородные люди, рыцари, присутствие которых за «круглым столом» оказало бы честь любому королю, в том числе и французскому. Король Франции воспринял это как личное оскорбление. Вольнодумного барона схватили, доставили в Париж, подвергли пыткам и, наконец, публично обезглавили. Произошло это около 1315 года.

Его жена поклялась отомстить за смерть мужа. Она продала все свои драгоценности и поместья, снарядила три судна и наняла матросов, которые за солидное вознаграждение согласны были подчиняться не только женщине, но даже черту. В помощь себе баронесса взяла обоих сыновей.

Закончив приготовления, мадам Клиссон велела поднять паруса и беспрепятственно покинула Нант, сопровождаемая ухмылками горожан и снисходительными улыбками «отцов го-

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

72