Вокруг света 1966-06, страница 73

Вокруг света 1966-06, страница 73

ПО ЗЕМЛЕ И ПО ВОДЕ

Тридцатичетырехлетняя жительница Будапешта инженер Каталина Карташи может водить едва ли не все виды транспорта по земле и по воде: мотоцикл, машину, трактор, трамвай, троллейбус, грузовик, городской и междугородный автобус, моторную лодку. В прошлом году она сдала экзамен на право вождения речного судна, а теперь хочет научиться водить морские суда и стать первой в Венгрии женщиной-капитаном.

РАЗНИЦУ НЕ УЛОВИШЬ

В антракте концерта в Литтл-Бурне (Англия) какой-то шутник запер в артистической уборной квартет молодых джазовых певцов, называющих себя «дьяволами». Артисты полчаса кричали и колотили в дверь, прежде чем их выпустили. «Мы были уверены, что вы репе-жруете свои песенки», — сказал им администратор театра.

СЖИГАТЕЛЬ ДЕНЕГ

У Сулеймана Балтачи весьма оригинальная профессия: он сжигает миллионы турецких банкнот. Конечно, это старые, изношенные денежные знаки. Работа требует внимания: Балтачи должен следить за тем, чтобы от отдельных банкнот не осталось каких-нибудь клочков с номером, иначе банку придется платить подателю такого клочка звонкой монетой. Сжигатель денег занимается своим делом двадцать лет.

ТЯГА К ЦИВИЛИЗАЦИИ

/£ьвы из национального Го-ронгозского заповедника в Мозамбике предпочитают комфорт «дома отдыха» ночлегу под открытым небом. Каждый вечер после захода солнца семья в полном составе ложится спать в этом заброшенном бунгало.

КОМУ ПОВЕЗЕТ?

Некто Эдвард Ат, отставной офицер английской армии, после нескольких неудачных попыток раздобыть деньги решил организовать лотерею. Главный выигрыш — он сам.

Тот, кому достанется самый счастливый из 120 билетов, получит Ата в собственность на один год. Ат обязуется выполнять любую работу при условии, что у него будет сорокавосьмичасовая рабочая неделя и две недели отпуска.

ГРОЗА ЛЕОПАРДОВ

Г ромадный пес одним махом перелетел через двухметровый забор и отважно бросился на пятнистого зверя.

Большая голова и поджарое туловище на тонких ногах — так выглядит собака новой породы, выведенной совсем недавно в Кении от скрещивания сенбернара и английского дога. Собак тренируют специально против леопардов.

КИНО С УДОЧКОЙ

К инотеатры Японии пустеют все больше: телевизор удерживает зрителей дома. И вот недавно один находчивый владелец кинотеатра устроил в саду бассейн, в котором зрители, пока идет получасовая программа реклам и научно-популярных фильмов, могут поудить рыбу. Идея, похоже, понравилась в Японии — исконной стране рыбаков. В столице открываются еще два кинотеатра с прудами.

ПРИЗРАКИ В ФОРМЕ

Жителей города Лулео нл севере Швеции не раз пугали безголовые призраки. Были случаи, когда водители автомашин етрм встрече с «привидением* устремлялись куда глаза глядят.

Наконец встревоженные обыватели обратились в полицию, но та неожиданно выступила в защиту призраков: да, призраки существуют и будут существовать. Как выяснилось, светились фосфоресцирующие плащи, в которых расхаживали полицейские ночных смен. Специальная комиссия признала такие плащи очень удобными для ночных дежурств.

ОПЛАЧЕНО ЧЕРЕЗ 205 ЛЕТ

Карл Блюме, фермер из Западной Германии, нежданно-негаданно получил по почте три картины и слиток золота. Ценности выслал британский драгунский полк, которому предок Блюме еще во времена Семилетней войны, зимой 1760 года, поставлял фураж. Драгуны своевременно не расплатились с долгами, а потом о них забыли. Лишь через два столетия историки отыскали в архивах полка это свидетельство, и чести ради драгуны поспешили расквитаться с потомком своего фуражира.

71