Вокруг света 1966-07, страница 30

Вокруг света 1966-07, страница 30

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Редакции важно знать Ваше мнение о журнале. Для того чтобы составить верное представление о том, что Вас больше всего интересует в журнале, необходимо получить как можно больше писем с ответами на наши вопросы. Вот почему мы просим каждого читателя — будь он постоянный подписчик или человек, случайно купивший журна'л «Вокруг света», ответить на нашу анкету:

1. Что Вам больше всего нравится в журнале?

2. Какой раздел Вы читаете в первую очередь?

3. Много ли нового дает Вам журнал?

4. Что Вы предпочитаете — путешествия, приключения или фантастику?

5. О каком из своих любимых путешественников и исследователей Вы хотели бы прочитать?

6. Произведения каких авторов «Вокруг света» Вам особенно запомнились?

7. Чего, по Вашему мнению, не хватает журналу?

8. Ваше мнение о художественном оформлении журнала? Какие иллюстрации Вы считаете удачными, какие нет, почему?

9. Ваш возраст, профессия, если учитесь, то в каком классе, на каком курсе?

10. С какого года выписываете (или покупаете) журнал?

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ПОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Н ынешний год особенно славен для Польши, отмечающей тысячелетие своей государственности. Вдохновенным трудом, глубокими исканиями, большими победами встречают труженики социалистической По'лыии эту дату.

«1000 ШКОЛ - К 1000-ЛЕТИЮ!» - под таким лозунгом началось восемь лет назад движение среди польских строителей. К нынешнему году с помощью общественности строители не только выполнили взятые обязательства, но и подарили стране на 200 новых школ больше»

40 МИЛЛИОНОВ — таким будет, по мнению демографов, население Польши к 1985 году. В этой связи ученые вырабатывают перспективный план размещения экономических районов. Высокоразвитые промышленные округа будут отделены друг от друга так называемой «необремененной территорией» — районами сельского хозяйства, пищевой промышленности и туризма.

«БИТВА ДВУХ ГОРОДОВ» разгорелась недавно в Же-шовском воеводстве. Отстаивать честь своих городов вышли самые сильные атлеты, лучшие кузнецы, самые смелые пожарные, самые умелые портнихи и парикмахеры. Вся Польша следила по телевидению за «битвой» мастеров из городов Ясно и Кросно.

ПЕРВАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ РЕТРАНСЛЯЦИОННАЯ СТАНЦИЯ выпущена Варшавским телевизионным заводом. Вместе с оборудованием она весит всего 14 тонн: станция смонтирована на полупроводниках отечественного производства.

К ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ широко готовится Гнезно — первая столица Польши. Археологи установили, что Гнезно возникло в конце VII века и представляло собой группу поселений. Важнейшим среди них было оборонительное городище на прибрежном холме, называемом горой Леха, у ныне исчезнувшего Святого озера. Научные исследования показали, что Гнезно было, по всей видимости, центром языческого культа. В подземельях собора, стоящего на месте древнего посада, сохранились остатки квадратного жертвенного очага.

Раскопки на горе Леха подтверждают сведения о том, что уже в середине X века Гнезно было цветущим городом с большим торговым посадом. «Это многолюдный и красивый город», — писал о нем арабский географ Аль-Идриси.

Среди находок археологов — остатки замечательного паркета из керамических плиток, уложенных в великолепную мозаику в виде цветных четырехлучевых звезд. Этот паркет — уникальная находка в Центральной Европе.

НА ВАРШАВСКОМ АЭРОДРОМЕ ОКЕНЦЕ приземлился первый из десяти турбовинтовых самолетов АН-24, которые в этом году Польша получит из Советского Союза. Они будут обслуживать ряд международных линий. Машина берет на борт 48 пассажиров.

ЖИТЕЛИ ПОЗНАНИ к тысячелетию заканчивают разбивку «Аллеи советских республик», для которой из СССР получены семена кустарников и цветов.