Вокруг света 1966-07, страница 33

Вокруг света 1966-07, страница 33

ерые неприветливые волны и неизвестные злые ветры. «Исчезла всюду земля, и лишь небо, с волнами слиян-ное, зрелось». За кормой — родина, на которую плывущим уже не суждено вернуться. Впереди — неведомые берега, где нет могил предков, белокаменных крепко-стенных городов, храмов и священных алтарей. Все это, если боги будут милостивы и пошлют ветер удачи, придется создавать своими руками. Своими руками создавать новую родину вдали от солнцелюбивой Эллады, в землях, где люди одеты в звериные шкуры, а с небес падают холодные белые перья, — в землях киммерийских.

Шло время. Из маленьких опорных пунктов, созданных теми, в чьи паруса дул счастливый ветер, выросли города. Бухты, давшие первый приют потрепанным кораблям, одолевшим неприветливый Понт Аксинский — море негостеприимное (так первые греческие колонисты называли Черное море), превратились в хорошо защищенные от пиратских набегов гавани, у пристаней которых покачивались на якорях многопарусные корабли с хлебом, вином, оливковым маслом, драгоценностями. Благодатная земля давала тучные хлеба, а сети рыбаков редко бывали пустыми.

Понт Аксинский становился Понтом Евксинским — морем гостеприимным.

Среди городов наиболее могущественным становился Пан-тикапей — город, выросший на крутых скалистых склонах горы на западном берегу Боспора Киммерийского (так древние греки называли Керченский пролив).

Постепенно правители Панти-капея — архонты — завоевали другие близлежащие греческие колонии. Пантикапею были подчинены и Кепы — один из греческих городов на территории Тамани. Античные историки редко вспоминали этот провинциальный город, а неумолимое время завершило начатое пренебрежением современников — Кепы на долгие столетия исчезли со страниц истории. И, когда

Н. СОРОКИНА, кандидат исторических наук;

В. ЛЕВИН, наш спец. корр.

в прошлом веке ученые начали более или менее систематическое изучение Боспорского царства, никто не мог с уверенностью сказать, где стоял этот город. Лишь в 1870 году русский археолог К. Герц, исследовав поверхность городища на восточном берегу Таманского залива у станицы Сенной, впервые задал вопрос: «Не есть ли это городище древний Кепос?»

Ответить на этот вопрос мо -гли только планомерные и систематические раскопки. Но в то время копали в основном курганы: «меценаты» не очень охотно давали деньги на раскопки, которые, как тогда считалось, не могли порадовать ни ювелирными изделиями, ни расписными сосудами, ни прочим великолепием погребального инвентаря. Еще без малого сто лет вопрос так и оставался открытым. Археологи пришли сюда лишь в 1957 году.

И выжженное щедрым таманским солнцем городище заговорило «языком памятников там, где молчала история».

Античные авторы были явно несправедливы к Кепам, обходя его своим вниманием. Как и многие другие греческие города-колонии, это был красивый город, украшенный статуями и мраморными зданиями, — кепи-ты не скупились приглашать к себе известных и почитаемых ваятелей и зодчих.

Окруженные местными племенами, кепиты прилагали много усилий, чтобы жить в мире с их вождями, и не забывали за повседневными заботами приносить

Чернофигурная ваза для масла. Некрополь Ken, V век ло нашей эры.

Фрагмент чаши для вина. Некрополь Ken, VI век до нашей эры.