Вокруг света 1966-07, страница 36

Вокруг света 1966-07, страница 36
крушение в mops отчаяния

В. ВОЙТОВ, Л. СКРЯГИН

4 мая 1963 года с пересекавшего Атлантику советского дизель-электрохода «Альбатрос» заметили маленькое судно. Подойдя ближе, разглядели, что судно было оригинальной комбинацией плота и яхты, а когда приблизились вплотную, прочли надпись на парусе: «1000 BORNES» («1000 вех») — и увидели, что на борту был всего один человек. Он приветствовал советских моряков и попросил сообщить координаты. Вахтенный штурман, как велит старый морской обычай, вложил записку в бутылку и бросил ее за борт.

Одинокий моряк подобрал ее и положил в кокпит.

— Я встретил более пятидесяти кораблей во время своего плавания, но только пять подошли ко мне, — сказал он экипажу «Альбатроса». — Четыре из них были советскими.

Моряк представился, хотя на «Альбатросе» и без этого сразу же узнали его. Потому-то, собственно, его и не слишком настойчиво приглашали на борт электрохода. Во все время разговора моряк лишь одной ногой опирался о палубу советского судна,

держась за фалы собственной яхты. Жесткие правила клуба путешественников-яхтсменов строго-на-строго запрещают подниматься на палубы других судов.

Последний раз этого моряка видели 27 мая с греческого парохода севернее Азорских островов. «1000 BORNES» отчаянно боролась с волнами, упрямо продвигаясь на восток. А примерно месяц спустя португальские рыбаки нашли на скалистом побережье острова Флориш разбитый корпус судна и обезображенный труп человека. По документам, обнаруженным в металлическом пенале, установили, что погибшего звали Рене Лекомб. Тот самый Рене Лекомб, который был больше известен под прозвищем «одинокий моряк».

Судьба этого отважного человека была запутанной и бурной. Детство его прошло в глухой французской деревушке департамента Дордонь. В школе он был лучшим учеником, а когда окончил ее с отличием, поступил в университет. Но жизнь взяла молодого лингвиста в крутой оборот: Рене Лекомб попал во французскую армию, которая

34