Вокруг света 1966-07, страница 39

Вокруг света 1966-07, страница 39

t OS :

токмо

«Здесь, на берегу, я чувствую себя скверно, — писал он на родину, — точно так же, как старая птица, привыкшая к просторам и полету, чувствует себя со связанными лапами в клетке. Но какая сила и радость подымается во мне, когда я рискую своей шкурой в открытом море! Может, это и звучит глупо, но это прекрасно».

Больше всего Лекомб мечтал тогда вернуться к себе во Францию, в Канон, достроить и дооборудовать свою посудину, чтобы сразу же отправиться в кругосветное путешествие: обогнуть непокорный, штормовой мыс Горн, побывать в таинственном Саргассовом море.

31 марта 1963 года Лекомб покидает порт Пуэнт-а-Питр на Гваделупе и берет курс на запад. На борту не было радиостанции, и о местонахождении Рене Лекомба узнавали лишь из сообщений встречных судов.

Вскоре наступила развязка. «1000 BORNES» была выброшена на скалы самого западного из Азорских островов, скалы, ставшие последним пристанищем «одинокого моряка»,

Лидузй-

. СфЕАИНА

г пути

В октябре прошлого года в редакцию итальянского журнала «Эпока» пришло весьма странное письмо. «Не можете ли вы, — писала читательница Вирджиниа Кароццо, — опубликовать прогноз погоды на конец декабря в районе калифорнийского побережья Тихого океана?» В журнале удивились, но прогноз опубликовали: море спокойное, ветры умеренные. Одновременно сотрудники журнала сообщали, что, как им удалось выяснить, синьора Кароццо неспроста интересовалась погодой в далеком от Италии уголке. Именно в это время ее сын Алессандро плыл на самодельной яхте из Японии к берегам Америки.

Алессандро Кароццо тридцать четыре года. Вся его жизнь неразрывно связана с морем: родился в Генуе, жил в Венеции, отец работал на кораблях трансатлантической линии. Окончив школу, Алессандро поступил в мореходное училище, где преуспевал прежде всего в спорте и в любимой науке — навигации. Младший лейтенант Кароццо не задержался надолго в рядах военно-морского флота и перешел в торговый. Девять лет проплавал он на «купцах».

И вот сбылась, наконец, его мечта — он построил собственный шлюп, назвав его в честь Венеции «Золотой лев». Кароццо вначале решил переплыть Тихий океан в компании со своим другом Мотохари Фудзи. Но едва они отплыли из Кобе, как сильный ветер заставил друзей вернуться. Через двенадцать дней они вновь пристали к японским берегам у деревни Коши вблизи Токио. Мотохари отказался от второй попытки, и Кароццо, подремонтировав яхту, 22 октября вышел в море один.

Сведения о путешественнике не поступали долго — на десятиметровом шлюпе не было не только мотора, но и радиопередатчика. Лишь на восемьдесят четвертый день плавания Алессандро встретился с людьми. Очередной тайфун, несмотря на предсказания синоптиков разразившийся на Тихом океане, заставил его и на этот раз изменить маршрут и пристать к спасительному берегу. Этим берегом оказался расположенный как раз посредине длинного, в десять тысяч километров, пути от Токио до Сан-Франциско остров Мидуэй.

Пользуясь случаем, Алессандро решил починить свое судно, однако командование этой крупной американской военной базы весьма настойчиво предложило ему сократить свою стоянку. В конце февраля Кароццо вышел в океан. Последний отрезок от Мидуэя до Сан-Франциско был пройден относительно спокойно. Относительно, потому что Кароццо притерпелся к постоянному одиночеству и даже к тайфунам, трепавшим время от времени его шлюп. 26 апреля «Золотой лев» благополучно вошел в «Золотые ворота» Сан-Франциско.

CA-i ФРАНЦИСК*

37