Вокруг света 1966-07, страница 40

Вокруг света 1966-07, страница 40

штшшттт

Клод Робер влез в кабину последним и поплотнее захлопнул дверь. Кондуктор накинул засов, нажал кнопку: поехали. Питомцы тренера Робера — двадцать лицеистов из Орлеана, — затолкав в угол лыжи, звонко загалдели в предвкушении захватывающего спуска: за неделю каникул в Альпах впервые выдался солнечный день, наст крепкий, наконец-то можно будет покрутиться на слаломной трассе. Гора Доре — «Позлащенная», как бы оправдывая свое название, вся искрилась круглой вершиной.

Остальные тридцать пассажиров кабины подъемника с улыбкой поглядывали на расшумевшихся подростков.

Ребята прилипли носами к стеклам: кабина, слегка качаясь, парила над снежными обрывами. Правда, зрелище продлится очень недолго; при скорости подъемника Санси 22 километра в час путешествие займет всего три минуты.

Внезапно — резкая остановка. Кабина качнулась вверх и сразу же резко вниз. Плотный комок тел ударил в алюминиевую стенку кабины, и та, не выдержав напора, рухнула.

— Передние упали сразу, а остальные повисли, как виноградная гроздь. — Жак Берно, 13 лет;-

— Я никак не мог сообразить, что все это происходит со мной. — Жан-Пьер Оди, 16 лет.

— Подо мной обломился кусок пола, и я успел схватиться одной рукой за провода. Пальцы сразу онемели, я хотел взяться второй рукой, но глянул вниз, и внутри у меня что-то оборвалось. Я уже совсем разжал руку, но тут мосье Робер схватил меня за кисть и спокойно так сказал: «Протягивай вторую руку и держись покрепче». — Луи Парис, 17 лет*

Тренеру Роберу удается вытянуть еще двоих детей. Это заняло считанные секунды.

— Я висела вниз головой и кричала, а потом мосье Робер и Жан-Пьер Оди вытащили меня за ботинки. Когда я села на пол в кабине и поглядела вокруг, брата Алена не было... — Клодин Кодрон, 12 лет.

Еще один мальчик отчаянно барахтался под брюхом кабины. Клод Робер лег на пол, подтянул его кверху за ногу и схватил за капюшон, но мальчик неожиданно выскользнул из куртки. Пытаясь поймать его, Робер рванулся вниз и исчез.

— Я узнала ботинок Пьера Сомона, мосье Робер чуть не вытащил его, но вдруг сам полетел вниз, раскинув руки. — Люси Дам, 15 лет.

Люди в кабине в ужасе закричали. Только жена тренера Робера молчала: от удара о стенку она потеряла сознание.

Где-то внизу в оседающей снежной пелене распластались тела. Однако надо было как-то добраться до земли. Кондуктор по телефону (он чудом работал, хотя на линии произошло замыкание) связался со станцией, и развороченная кабина медленно поползла к верхней площадке. Там устроили перекличку. Недоставало семнадцати человек...

Тревожный звонок поднял жителей Санси. В спасательную партию вошли туристы, жандармы и даже два священника. Уже легли сумерки, когда группа добралась к Адской расселине — месту, над которым произошла катастрофа. И тут спасатели увидели, как навстречу им шел, припадая на ногу, Пьер Сомон. Внизу сидело еще с десяток перепуганных ребятишек. После падения с двадцатипятиметровой высоты упавшие катились еще метров двести по обломкам скал и все-таки выжили. Но тренера Клода Робера и еще пятерых нашли уже без признаков жизни.

Небольшой аэродром Санта-Ана в Калифорнии заполнен зрителями. На дорожке аэродрома приготовился к взлету удивительный летательный аппарат. Самолет, напоминающий стрекозу, казался настолько ветхим, что многие с сомнением покачивали головами, гадая, взлетит или не взлетит эта развалина. Но» вот дан старт, и самолет, неуклюже покачивая крыльями, отрывается от земли. Набрав высоту, пилот делает круг над аэродромом, и вдруг самолет

ГАЕ-КОГАА- ПОЧЕМУ-ГАЕКОГАА- ПОЧЕМУ

ГАЕ-КОГАА • ПОЧЕМУ-ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ

38