Вокруг света 1966-07, страница 41

Вокруг света 1966-07, страница 41

резко ложится набок и переворачивается. Толпа испуганно ахает, но через несколько минут машина принимает нормальное положение и идет на посадку.

Новое увлечение американских пилотов — использовать старые модели самолетов для выполнения различных трюков в воздухе — привлекает многочисленных любителей острых ощущений. Редкие представления воздушного цирка обходятся без жертв. Подняться в воздух на этих «гробах», как называют их сами летчики, — большой риск. Однако находятся и такие, кто готов поиграть со смертью и отваживается на ветхих машинах выполнять опаснейшие трюки. И чем древнее машина, тем больше она ценится, тем' более сенсационным будет номер. Один из любителей-«антикваров» собрал коллекцию старых моделей, добрая часть которых принадлежала участникам знаменитых воздушных боев первой мировой войны.

А для привлечения зрителей мастера воздушного цирка находят все новые и новые сенсационные номера.

На крыле летящего самолета стоит человек, держась за укрепленную тут же трапецию. Самолет медленно снижается, и на высоте 200 метров над зрителями воздушный гимнаст проделывает один головоломный трюк за другим. Ли Мейерс поразил недавно зрителей прыжком в воздухе с одного самолета на другой. Во время одного прыжка он сорвался, но предусмотрительно закрепленный на спине парашют спас ему жизнь. Зато пятерых зрителей пришлось отправить в больницу с нервным шоком — не вынесли потрясения.

Среди любителей трюкачества в воздухе есть и женщины. Одна из них, Джуди Коль, мать троих детей, регулярно участвует во всех программах.

КАБИНА НАД АДСКОЙ РАССЕЛИНОЙ

НЕ ЗАЦЕПИТЕСЬ ЗА ЗЕМЛЮ! ПУТЬ К ЭКРАНУ

Мягко ступая по выжженной траве, женщина медленно идет по саванне. Внезапно из кустарника выскакивает львица и сбивает женщину с ног. Когда львица отскакивает в сторону, улыбающаяся женщина встает и, стряхивая пыль, грозит хищнику.) Огромная кошка, ласково ворча, снова подходит к человеку и трется о колени, как бы прося прощения...

Так снимаются кадры будущего фильма. В основу фильма легла книга Джой Адамсон «Рожденная свободной» о львице Эльсе. Недельным слепым котенком попала Эльса на воспитание к инспектору службы охраны диких животных в Кении Адамсону и его жене Джой. В первые дни Эльса получала сгущенное молоко, глюкозу, рыбий жир, а затем ее стали приучать к мясу. Четыре года прожила Эльса возле своих приемных родителей. Потом она ушла в саванну, но постоянно возвращалась в лагерь Адамсо-нов и однажды привела своих львят.

Перед создателями фильма по книге Адамсон «Рожденная свободной» встала проблема: где найти исполнительницу на роль героин^ — Эльсы? Взять в цирке дрессированную львицу? Опасно: ведь снимать придется на природе, и как поведет себя там зверь, воспитанный в неволе, неизвестно.

Тогда английской актрисе Вирджинии Кенна, исполняющей в фильме роль Джой Адамсон, предложили «начать с самого начала» — взять на воспитание двух львят.

После недолгих колебаний Вирджиния Кенна согласилась. Всей семьей — с мужем и тремя детьми — она переселилась в Кению на место съемок будущей картины. Два львенка — Мальчик и Девочка — в течение многих месяцев проходили подготовку к съемкам. Вирджиния Кенна, как когда-то Джой Адамсон, водила их на прогулки, играла с ними в футбол. Маленькие хищники платили ей любовью и преданностью. Котята быстро росли и' превратились в красивых взрослых зверей. Жили они все время на свободе, и только на ночь их запирали в доме.

Во время съемок Вирджинию однажды посетили супруги Адамсон. Увидев двух больших красивых кошек, ласкающихся к своей «приемной маме», Джой воскликнула:

— Вам удалось совершить чудо!

— Сначала было немного страшновато, — призналась Вирджиния, — но теперь я знаю, что они меня любят и готовы сделать все, что я от них потребую.

39